Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законность отработки 14 дней

Здравствуйте! Я работаю в организации 11 месяцев, в отпуск ходила на 14 дней, предоставляет организация 28 дней отпуска! я собираюсь увольняться по собственному желанию в связи с переездом в другой город, вопрос Могут ли меня заставить отрабатывать 14 дней?

12 Сентября 2013, 05:33, вопрос №214692 Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    При переезде работника на постоянное место жительства в другой административный округ, работодатель не имеет право заставить Вас отрабатывать 14 дней

    12 Сентября 2013, 05:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Работник
    имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
    письменной форме не позднее, чем за две недели до увольнения. Течение
    указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем
    заявления работника об увольнении (ст. 80
    Трудового кодекса РФ).



    До
    истечения установленного срока предупреждения об увольнении трудовой договор
    между работником и работодателем может быть расторгнут только по их соглашению
    (ч. 2 ст. 80
    ТК РФ, пп. «б»
    п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
    «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской
    Федерации»).



    Когда
    заявление работника об увольнении по его инициативе связано с невозможностью
    продолжения им работы (например, в связи с зачислением в образовательное
    учреждение, выходом на пенсию), а также в случаях установленного нарушения
    работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового
    права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора
    работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
    работника (ч. 3 ст. 80
    ТК РФ).



    В
    п. 22
    Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 указывается, что
    невозможность продолжения работником работы может быть также обусловлена,
    например, направлением мужа (жены) на работу за границу, к новому месту
    службы.



    Вы
    хотите указать в качестве причины увольнения — переезд в другой город. Эта
    причина не предусмотрена трудовым законодательством в качестве уважительной,
    поэтому, в этом случае должны отработать положенные ТК РФ
    две недели. Кроме того, учитывая, что о перемене своего места жительства Вы не
    могли узнать внезапно, подать заявление об увольнении по собственному желанию в
    связи с указанной причиной вы можете заранее, учитывая предстоящие две недели,
    в которые должны выходить на работу перед увольнением.



    Однако
    если работодатель готов пойти навстречу Вам, то он может уволить и без
    двухнедельной отработки.



    К
    таким случаям ч. 3 ст. 80
    ТК РФ относит невозможность для работника продолжать работу. В ней приведены
    некоторые жизненные обстоятельства, свидетельствующие о существовании такой
    невозможности, — зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и
    другие случаи. То есть Трудовой кодекс
    РФ не предусматривает исчерпывающего перечня причин, в силу которых работник не
    может продолжать работу. В каждом конкретном случае это определяется с учетом
    всех обстоятельств, оценить которые должен работодатель.



    Какой-либо
    сложившейся судебной практики по вопросу об отнесении тех или иных
    обстоятельств к препятствующим продолжению работы не сложилось, что
    свидетельствует в том числе об успешном применении нормы ч. 3 ст. 80
    ТК РФ работодателями: очевидно, стороны трудового договора находят
    взаимопонимание при оценке жизненных обстоятельств, препятствующих продолжению
    работы. Желаю удачи!


    12 Сентября 2013, 06:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats