Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописать детей в муниципальную квартиру без изменения договора соц найма?

Здравствуйте.

Могу ли я прописать своих малолетних детей в муниципальную квартиру и не вносить изменения в договор соцнайма?

Дело в том, что в квартире прописаны 9 человек, с четырьмя из которых связь и контакты давно утеряны. Найти их не представляется возможным. Никаких общих знакомых нет. Где они, никто не знает.

Могу ли я прописать своих детей (1,5 года и новорождённого) в эту квартиру?

Могут ли мне отказать в прописке из-за невозможности изменения договора соцнайма? И чем мне и детям может грозить отсутствие их в договоре?

26 октября 2018, 09:48, Мария, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

Конечно можете. Более того, несовершеннолетние дети это единственная категория лиц, которая вселяется в муниципальную квартиру без согласия всех зарегистрированных лиц.

Еще один важный момент: Вы не думали о том, чтобы признать утратившими право пользования жилым помещением тех лиц, которые фактически в квартире не проживают длительное время и не несут расходов на оплату коммунальных услуг. Может быть имеет смысл обратиться в суд на основании ст. 83 ЖК РФ и выписать их?

26 октября 2018, 10:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Можете прописать. Да далее просто не заниматься изменением договора соцнайма. Через суд тех четверых можете выписать из квартиры, раз они не живут и не платят.

26 октября 2018, 11:49
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, квартира муниципальная, занимаемая по договору соц.найма, договор оформлен на мою маму, но она умерла, я прописана в этой квартире
Здравствуйте, квартира муниципальная, занимаемая по договору соц.найма, договор оформлен на мою маму, но она умерла, я прописана в этой квартире. Какие мои права?
11 октября 2020, 18:43, вопрос №2883424, Victoria, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли в такой ситуации оформить квартиру по договору соц найма?
В 2004 году отец получил выписку из распоряжения префекта округа Москвы на право заключения договора соц. найма. В конце марта 2005 года на её основании между отцом и Департаментом жилищной политики и жилищного фонда был заключён договор соц. найма с правом проживания отца и двух его сыновей. В 2006 году отец вместе с сыновьями приватизировал другую квартиру. В итоге есть две квартиры, одна по договору соц. найма, другая в собственности и в ней же прописаны отец и два сына. Возможно ли в такой ситуации оформить квартиру по договору соц. найма в собственность и каким образом это сделать?
20 октября 2019, 17:21, вопрос №2556885, Лидия, г. Москва
5 ответов
Раздел имущества
Как будет делиться квартира по договору соц найма между супругами при разводе?
Здравствуйте. Мы прожили с мужем 12 лет. Пять лет назад, как военнослужащему, мужу выдали квартиру по договору соц.найма. Должны были выдать однушку, но так как есть я, нам дали двушку. Я вписана в договор и мы оба прописаны там. Все коммунальные платежи оплачивает муж. Отношения разладились, дело идет к разводу. Я поставила условие, чтобы сначала муж приватизировал квартиру, потом мы ее продаем и как то делимся, а потом идем и подаем на развод. У мужа уже другие отношения и он очень рвется и просит развестись. С моральной точки зрения я не против. Но тут у меня возникает страх по поводу жилья, что я могу остаться ни с чем, после развода. 1. Может ли меня муж после развода выписать без моего согласия и вообще, при каких условиях меня могут выписать из нашей квартиры? 2. Имеет ли он право выставить меня из дома? 3. Могу ли я после развода делать приватизацию квартиры на себя, если мы оба согласны на это? 4. Может ли он каким то образом выписать меня из договора соц.найма? 5. Если он продолжит оплачивать коммунальные услуги, то может ли это явиться основанием для того, чтобы заявить, что я не имею право претендовать на жилье? 6. Что еще можно и нужно еще сделать, как себя вести юридически грамотно, чтобы мне не остаться ни с чем? Заранее благодарю за консультацию))
22 июля 2017, 05:25, вопрос №1703101, Екатерина, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Жильё по договору соц. найма и раздел жилплощажи
Добрый день, ситуация такая: живу в 3 комнатной муниципальной квартире, по договору соц. Найма я ответственный квартиросъёмщик, так же прописаны ещё 2 человека. Они подали на меня в суд для закрепления за ними двух комнат и разделения коммунальных платежей. Я против иска. Могут ли они закрепить за собой комнаты?
09 мая 2016, 08:06, вопрос №1245577, Ольга, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Приватизация квартиры без договора соц. Найма
Здравствуйте. Дочка прописана в муниципальной квартире. В ордере записаны мать моего гражданского мужа, он и его сестра. Его мать и муж умерли. Сестра не живет лет 30, у нее кооперативная квартира. Можно ли приватизировать квартиру без изменения договора соц. найма и без заявления сестры об отказе от приватизации?
09 июня 2014, 16:42, вопрос №472564, Людмила,
1 ответ
Дата обновления страницы 26.10.2018