Подсудность по месту жительства при взыскании неустойки с застройщика

Здравствуйте! возможно ли подать заявление по взысканию неустойки у застройщика по месту жительства истца, а не по месту нахождения объекта строительства? если да, то возможно ли в любом городе, если у истца нет прописки? и ещё один вопрос, если делом будет заниматься сын по доверенности, возможно ли подать в суд по его месту жительства? Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

и ещё один вопрос, если делом будет заниматься сын по доверенности, возможно ли подать в суд по его месту жительства?

Да, можно подать исковое заявление в суд по месту жительства истца, но не по месту жительства представителя истца, то есть сына.

Факт проживания истца по определенному адресу может подтверждаться документом о временной регистрации, либо договором найма жилого помещения, либо штампом в паспорте о месте регистрации.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ!
Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Александр! Отношения, которые складываются между Застройщиком и Участником долевого строительства регулируются законодательством о защите прав потребителей. В связи с этом, существует правило подсудности: иск можно подать по месту нахождения Застройщика, по месту прописки-регистрации Истца, или по месту исполнения договора-нахождения недвижимости.

По адресу регистрации представителя невозможно подать иск, Ваш сын должен иметь диплом о юридическом образовании чтобы представлять интересы в суде. Часто его суды могут запросить.

Почему у вас нет адрес регистрации? Вы являетесь иностранным гражданином?

Ваш сын должен иметь диплом о юридическом образовании чтобы представлять интересы в суде.

Виктория Николаева

Коллега, по-моему, Вы путаете гражданский процесс с административным.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ! регистрации нет, потому что негде прописаться.
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

На Ваши правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей. Пункт 2 статьи 17 гласит:

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
  • нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
  • жительства или пребывания истца;
  • заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

При этом Вам стоит обратить внимание на условие договора о подсудности споров (такое условие может присутствовать). Если соглашением с застройщиком установлена договорная подсудность, то такое условие стоит оспаривать при подаче иска в суд, отличный от указанного в договоре.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
понятно. спасибо Вам большое!