Обязан ли я проходить тест ДНК, если от меня требуют алименты на ребенка?

Всем привет.

Года полтора назад, у меня была Даша“девушка на пару ночей”. Никаких отношений, и тем более серьезных не было. и оба это понимали. А связь конечно же была и не только со мной. За это время многое поменялось. Она родила ребенка, вышла замуж. (Ребенок записан на него)

У меня любимая девушка, отношения которых я долго добивался. И всё у нас складывалось очень сладко. Люблю её безумно. Если бы не одно“но”.

Эта даша с недавних пор начала говорить мне и всем что ребенок мой.

Её “муж” говорит что подаст в суд. на алименты и прочее.

Конечно переживаю за свои нынешние отношения, и моя любимая тоже. Каждому бы была неприятна такая ситуация. Когда совершенно чужие“женатые” люди пытаются приписать какие то обязанности, по сути за их ребенка. Но ведь и не исключено что все таки по великой случайности, я стал донором спермы для этой особы. Вообщем как себя вести и что делать?

Кто разбирается в этом всём, или сталкивался с подобным. Расскажите мне как это все происходит?

В праве ли они подавать в суд, обязан ли я явится туда если все таки до этого дойдет. И прочие тонкости и мелочи. Спасибо

, лилия, г. Казань
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Лилия!

В данной ситуации вторая сторона может подать в суд иск о взыскании алиментов с Вашего мужа. При этом, советую явиться в суд, так как каждая сторона несет риск неблагоприятных последствий. Заявив в суде, что Ваш муж не является отцом ребенка, суд может назначить судебную генетическую экспертизу.

В случае, если Ваш муж будет уклоняться от прохождения экспертизы, то в соответствии со ст. 68 ГПК РФ в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Другими словами, если Ваш муж будет уклоняться от участия в судебном заседании либо от прохождения генетической экспертизы, суд может принять решение в пользу другой стороны и посчитать  отцовство установленным.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если ребенок рожден в браке или признан другим человеком, он считается ребенком этого человека. То есть по сути тому отцу нужно сначала лишиться родительских прав. Если все же мать ребенка подаст на признание Вашего отцовства (иначе иск об алиментах не удовлетворят), нужно будет проходить экспертизу. Однако экспертиза не дает 100% гарантий отцовства, и суд не может положить только ее в основу принятого решения. Потребуются еще показания свидетелей о том, с кем жила или встречалась мать ребенка. В общем, занятие довольно сложное и дорогостоящее и не несет гарантированного результата (истребование алиментов от другого человека)

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В случае подачи ею в суд на признание отцовства вам будет необходимо явиться и пройти генетическую экспертизу, в противном случае неявка и отказ от экспертизы будет положительно толковаться в ее пользу.