8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить проблему при приватизации квартиры, если один член семьи находится в МЛС?

Здравствуйте уважаемы юристы. При приватизации квартиры возникла проблема.

Решили приватизировать квартиру.

Сейчас у нас все документы к приватизации готовы и находятся на руках. Но при подаче документов возникла проблема.

Поясню в чем заключается проблема:

В нашей квартире изначально было зарегистрировано 4 человека. Но на данный момент один человек находиться в местах лишения свободы. Нам сказали что от него требуется, либо заявление-отказа на долю, либо оформлять его как положено с правом на долю, со всеми вытекающими. Совместно посовещавшись, мы выбрали первое, так как оформлять человека на долю приватизации, находящего в МЛС, это долгий сурово-тернистый юридический путь.

Так вот. Заявление отказа на долю мы получили. Со всеми подписями и печатями, от заявителя и начальника колонии. Но, это заявление было получено в прошлом(2017-м) году, сейчас на дворе 2018-й. То есть с момента получения заявления отказа, прошел ровно год.

И в местном муниципалитете(при подаче документов) нам сказали что это заявление уже не действительно, так как прошел год и нужно делать новое, такое же.

Скажите, правомерно ли такое требование? И имеет ли подобный документ срок действия?

В чем проблема получить новое заявление-отказ от доли спросите Вы? Отвечаю. Получить новое заявление-отказ, на данный момент не представляется возможным. В виду того что очень далеко находится тюрьма где отбывает человек.

Показать полностью
, Артем, г. Астрахань
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Артем,

действующим законодательством РФ срок действия согласия на отказ от участия в приватизации не установлен.

В данном случае, местный муниципалитет перестраховывается без оснований.

Попробуйте письменно подать под отметку о вручении им

 письмо-заявление с просьбой разъяснить в письменной форме причины отказа в принятии документов со ссылками на действующее законодательство,

 упомянув, что законодательством РФ срок действия согласия на отказ от участия в приватизации не установлен и что Вы планируете обжаловать неправомерный отказ от принятия документов-в судебном порядке.

Удачи

2
0
2
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Дата обновления страницы 26.10.2018