8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор аренды квартиры, если он заключен на год?

Добрый день) Если я заключаю договор найма на 1 год (где я - наниматель) могу ли я расторгнуть договор, если больше не буду нуждаться в съеме квартиры? Спасибо.

26 октября 2018, 08:49, Алиса, г. Краснодар
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.8 рейтинг

Добрый день! В соот. со ст.687 ГК РФ.

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
26 октября 2018, 10:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Вологдин
Андрей Вологдин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В самом договоре вам нужно предусмотреть комфортный срок для предупреждения другой стороны о прекращении договора (за неделю, месяц).

Вы имеете полное право расторгнуть такой договор, вопрос только в залоговой сумме (если была) и сроке предупреждения (уведомления), о котором я выше написал.

Удачи.

27 октября 2018, 18:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры, заключенный в 2007 году между матерью и дочкой?
Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры заключенный в 2007 году между матерью и дочкой. Как это можно сделать?
20 января 2020, 10:04, вопрос №2653005, Алексей, г. Казань
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли считать договор аренды продленным, если я получал и оплачивал аренду после формального окончания его действия
В 2014 г. купил дом с участком в собственности и прилегающим приусадебном участком в аренде (договор аренды от 13,09,13 по 13,0916).Все документы, включая договор переуступки прав требований аренды были оформлены и прошли госрегистрацию. В 2016г. перед окончанием срока аренды пришел в земельный комитет по вопросу продления договора. Устно было сказано, что продление аренды не оформляется и выдали квитанцию на оплату аренды за 16, в 17г ситуация повторилась. По выданным квитанциям оплату сделал. В начале авг. этого года пришел за получением квитанции на оплату. Штатная сотрудница по этому вопросу была в отпуске. Предложили подойти для получения квитанции позже и написать заявление за продление договора аренды через МФЦ, что и я и сделал. Через несколько дней по тел. звонку пригласили в земельный комитет и предложили написать заявление на отзыв заявления на продление договора аренды (Прошу не рассматривать заявление от ... №..) и написать заявление на получение разрешения использовать этот участок для целей для благоустройства территории. Дополнительно: 1 Часть фундамента дома располагается на арендованном участке (см. файл). 2 На участке навес на металлическом каркасе для личного авто. 3 Участок огорожен забором из профнастила. ВОПРОСЫ: 1 Можно ли считать договор аренды продленным, если я получал и оплачивал аренду после формального окончания его действия 2 Если по первому вопросу да, то не буден ли расценено Заявление об отказе от рассмотрения заявления на продление как отказ с моей стороны от аренды в одностороннем порядке. 3 Можно ли считать Постановление администрации с прилагаемой схемой участка как разрешение на расположение части фундамента на арендованном участке. ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ В МОЕЙ СИТУАЦИИ??
09 августа 2018, 08:56, вопрос №2074031, Владимир, г. Челябинск
13 ответов
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи, если автосалон не передал автомобиль?
Добрый день! Можно ли расторгнуть договор купли-продажи, если автосалон не передал автомобиль, на покупку которого брался автокредит на 5 лет, 1 год оплата производилась вовремя?
10 октября 2017, 04:24, вопрос №1775312, Наталья, г. Новосибирск
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Можно ли расторгнуть договор с застройщиком, если квартира в ипотеке?
можно ли расторгнуть договор с застройщиком если квартира в ипотеке. не было еще ни одного платежа
03 апреля 2017, 10:04, вопрос №1594998, татьяна, г. Новый Уренгой
1 ответ
Договорное право
Можно ли оформить договор аренды квартиры, если она не оформлена в собственность?
Добрый день. Собираемся снимать квартиру. Нашли вариант, но хозяин говорит, что квартира еще не офрмлена в собственность, есть только договор купли-продажи. Можно ли подписывать договор аренды в этом случае, какие могут быть риски?
19 октября 2016, 05:57, вопрос №1412663, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.10.2018