8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

На основании чего разрешена/запрещена установка обогревательного прибора (любого типа) в подсобных помещениях в магазине одежды?

Хотим установить в подсобном помещении магазина одежды обогреватель.Есть ли ссылки на то, что это разрешено/запрещено?

26 октября 2018, 08:29, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Анна.

Это не запрещено, если не создается Вами пожароопасная ситуация, если не заграмождаются пожарные проходы обогревателями, если они не открытого огня, являются сертифицированными, если это электрические обогреватели, а не газовые.

Более подробно противопожарные требования к объектам торговли изложены по ссылке, привожу частично так как у нас на сайте не поощряется объемное цитирование нормативных актов.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 апреля 2012 г. N 390

ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

115. На объектах организаций торговли запрещается:
а) проводить огневые работы во время нахождения покупателей в торговых залах;
б) осуществлять продажу легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением продуктов питания, лекарственных средств, медицинских изделий, косметической и алкогольной продукции), горючих газов, пороха, капсюлей, пиротехнических и других взрывоопасных изделий, если объекты организаций торговли размещены в зданиях, не являющихся зданиями (частями зданий) класса функциональной пожарной опасности Ф3.1, определенного в соответствии с Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;

в) размещать отделы, секции по продаже легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов и пиротехнических изделий на расстоянии менее 4 метров от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации;
г) устанавливать в торговых залах баллоны с горючими газами для наполнения воздушных шаров и для других целей;

http://www.consultant.ru/cons/...

С уважением! Г.А. Кураев

26 октября 2018, 08:50
0
0
0
0

По подсобным помещениям объектов торговли требования те же, плюс дополнение по подсобным.

ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
111. Запрещается применение открытого огня на сцене, в зрительном зале и подсобных помещениях (факелы, свечи и другие источники открытого огня), дуговых прожекторов со степенью защиты менее IP54, фейерверков и других видов огневых эффектов.
26 октября 2018, 08:56
Консультация юриста бесплатно
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

Установить обогреватель возможно (только не газовый), при соблюдении противопожарных требований.

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме»

115. На объектах организаций торговли запрещается:
г) устанавливать в торговых залах баллоны с горючими газами для наполнения воздушных шаров и для других целей.

26 октября 2018, 08:56
0
0
0
0

Таким образом, установка обогревателя любого типа невозможна (поскольку применять баллоны с горючими газами нельзя).

26 октября 2018, 08:58
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Электрический отопительный прибор должен соответствовать

ГОСТ 16617-87

ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ ОТОПИТЕЛЬНЫЕ БЫТОВЫЕ

Требования к установке и оборудованию регламентированы

СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование

В части второй которого указаны все нормативные акты, в том числе и те, которые регулируют установку электроприборов.

В Вашем случае помимо приведенного снипа следует обратить внимание на

ПУЭ 7 — Правила устройства электроустановок

раздел ВНУТРЕННЕЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

26 октября 2018, 09:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
В каком пункте законодательства прописана законность установки контрольного прибора учета?
В каких нормативных документах прописано, что сетевая организация на законных основаниях имеет право установки контрольного прибора учета электрической энергии на опоре ВЛ 0,4 кВ? Опора находится в собственности сетевой организации.
15 ноября 2018, 08:40, вопрос №2167813, Виктор, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
На основании чего можно обращаться в суд, если не возвращают деньги за товар?
Подскажите, пожалуйста, при возврате товара в интернет-магазин почтой, необходимо отправлять оригинал платежных документов (чек), или можно отправить копию? В случае невозврата денег на основании чего можно обращаться в суд, если чек отправлен в магазин?
26 сентября 2017, 07:32, вопрос №1762042, Елена Ананьева, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Возможно ли использовать жилое помещение в многоквартирном доме в качестве магазина одежды?
Добрый день! Мне предлагают в аренду помещение магазина одежды в многоквартирном доме. Помещение не переведено в нежилое. Какова будет моя ответственность? Спасибо.
14 марта 2016, 15:55, вопрос №1179755, Роман, г. Нижний Тагил
1 ответ
Все
Оплата установки общедомового прибора учета ресурсов
можно ли получить субсидию собственнику жилого помещения за установку общедомового прибора учета, если установку произвела ресурсоснабжающая организация и счет на оплату выставлен отдельной квитанцией, если можно, то на основании каких нормативно-правовых документов
13 февраля 2015, 06:00, вопрос №724313, Татьяна, с. Чумикан
1 ответ
Жилищное право
Должны ли наниматели жилого помещения, занимаемого по договору социального найма платить за работы по установке общедомовых приборов?
Основываясь на ст 154 ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги. 1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя: 1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса; 2) плату за коммунальные услуги. 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги. 3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. 4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Должны ли наниматели жилого помещения, занимаемого по договору социального найма платить за работы по установке общедомовых приборов?
28 декабря 2014, 15:55, вопрос №670626, Кристина, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.10.2018