Могут ли пострадать другие ООО учредителей при банкротстве?

Добрый день. Компания подлежит банкротству по решению учредителей. на учредителей также зарегистрированы другие юр.лица, которые не связвны с компанией-банкротом. Могут ли в таком случае пострадать эти компании, если на учредителей будет возложега субсидиарная ответственность по долгам компании банкрота?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае при привлечении к субсидиарной ответственности, обращение может быть наложено на любое имущество, в пределах ограничений установленных законом, а именно ст.446 ГПК РФ. ст.79 и 94 Закона об исполнительном производстве. Согласно названных документов не может быть обращено взыскание на:

-имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда (ст.446 ГПК РФ);

-в организации: на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг (ст.94 п.1 пп.2 закона об исполнительном производстве).

Так что есть вероятность, что приставы наложат взыскание на имущество учредителей других организаций имеется. если только такое взыскание не повлечет отрицательные последствия для таких предприятий. В таких случаях действия судебных приставов могут быть оспорены.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо