Могут ли родственники истца стать правопреемниками на втором заседании?

Вопрос о правопреемстве! Не могу разобраться, помогите, пожалуйста.

Гражданский процесс, спор об определении границ участка.

Я - ответчик. В процессе была назначена экспертиза документов Истца, мы оплачивали пополам. У истца был дорогой адвокат, у меня нет (была уверена, что выиграю). Суд мною проигран, но с указанием, что мои требования тоже частично удовлетворены.

Истец подает заявление на возмещение судебных расходов (адвокат + экспертиза) и через пару дней после умирает. На первом заседании по делу о возмещении ответчик поставил судью в известность о смерти истца. Судья получил подтверждение, но новое заседание по делу о возмещении назначено.

Могут ли родственники истца стать правопреемниками на втором заседании по делу о возмещении судебных расходов, если в права наследования они вступят только через 6 месяцев? или дело должно быть прекращено?

, Наталья Чуватова, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

В данном случае суд на основании статьи 215 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) обязан приостановить производство по делу:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство.

В силу статьи 217 ГПК РФ производство по делу приостанавливается до определения правопреемника лица, участвующего в деле.

Согласно статье 219 ГПК РФ производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

Могут ли родственники истца стать правопреемниками на втором заседании по делу о возмещении судебных расходов, если в права наследования они вступят только через 6 месяцев?

Наталья

Даже если родственники приняли наследство, то ранее 6 месяцев с момента смерти истца они вряд ли смогут получить свидетельство о праве на наследство, а именно в этом документе определяется объем прав на наследство каждого из наследников.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.