8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родственники истца стать правопреемниками на втором заседании?

Вопрос о правопреемстве! Не могу разобраться, помогите, пожалуйста.

Гражданский процесс, спор об определении границ участка.

Я - ответчик. В процессе была назначена экспертиза документов Истца, мы оплачивали пополам. У истца был дорогой адвокат, у меня нет (была уверена, что выиграю). Суд мною проигран, но с указанием, что мои требования тоже частично удовлетворены.

Истец подает заявление на возмещение судебных расходов (адвокат + экспертиза) и через пару дней после умирает. На первом заседании по делу о возмещении ответчик поставил судью в известность о смерти истца. Судья получил подтверждение, но новое заседание по делу о возмещении назначено.

Могут ли родственники истца стать правопреемниками на втором заседании по делу о возмещении судебных расходов, если в права наследования они вступят только через 6 месяцев? или дело должно быть прекращено?

Показать полностью
, Наталья Чуватова, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

В данном случае суд на основании статьи 215 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) обязан приостановить производство по делу:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство.

В силу статьи 217 ГПК РФ производство по делу приостанавливается до определения правопреемника лица, участвующего в деле.

Согласно статье 219 ГПК РФ производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

Могут ли родственники истца стать правопреемниками на втором заседании по делу о возмещении судебных расходов, если в права наследования они вступят только через 6 месяцев?

Наталья

Даже если родственники приняли наследство, то ранее 6 месяцев с момента смерти истца они вряд ли смогут получить свидетельство о праве на наследство, а именно в этом документе определяется объем прав на наследство каждого из наследников. 

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
2
0
2
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.10.2018