Есть ли состав преступления по ст 293 УК РФ?

Участковый возбудил дело об административном происшествии на 2 дня раньше, чем было само заявление от потерпевшего. При чем возбудился по несуществующей статье в КоАП РФ, после таких его действий, меня признали виновной в гражданском деле, я выплатила немалую компенсацию (по сути ни за что, я не совершала того в чем меня обвиняли), ну и естественно потратила много денег на адвокатов. Я хочу возбудить против участкового уголовное дело по ст.293 УК РФ. Есть ли у меня основания?

, Наталия, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Наталья. Для того, чтобы определить, есть ли основания для привлечения участкового уполномоченного полиции к ответственности, неплохо бы взглянуть на протокол об административном правонарушении, который он составил. При этом, сразу отмечу, что дело он мог возбудить и до поступления заявления при наличии соответствующих оснований, а информацию о правонарушении получить не от потерпевшего, а из иных источников.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Наталия
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ

Протокола по делу об административном правонарушении составлено не было, конечный результат его деятельности — это Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по отсутствию события правонарушения, но не смотря на отсутствие события в мотивировочной части сказано, что в моих действиях есть признаки состава правонарушения. и судья в гражданском деле не стала разбираться с обстоятельствами дела, поэтому вынесла вердикт о моей виновности. Других источников о которых вы говорите, у него не было, было только заявление потерпевшего. это установила уже потом проверка прокуратуры по моим жалобам.

Раз производство было прекращено, то все претензии к суду. Наличие отдельных признаков состава правонарушения ещё не означает, что есть полный состав. Вам следует обжаловать решение суда. Маловероятно, что удастся привлечь участкового к ответственности. Ошибку в дате он просто объяснит, как техническую ошибку.