Может ли ребенок быть россиянином, если у родителей разное гражданство и брак не зарегистрирован?

Пожалуйста ответьте-у меня сын гражданин России,мать его будущего ребенка гражданка Казахстана. Не зарегистрированны в браке. Оба проживают на территории Кореи. Там же и планируются роды. Может ли в таком случае ребенок получить гражданство России,если будет признано отцовство? И если да,то возможно ли в нашем случае получение материнского капитала? Или же его дают только матерям-россиянкам?

, Ольга, г. Москва
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день согласно ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

Исходя из этой статьи  ребенок по рождению не будет считаться гражданином РФ.

Правовой анализ положений закона № 256 позволяет однозначно утверждать о том, что семья не сумеет получить материнский капитал, если мать (роженица, усыновительница) не является гражданином РФ, даже несмотря на то, что остальные члены семьи (отец и дети) будут иметь подданство нашей страны. Это основание предусмотрено с целью предотвращения реализации мошеннических инициатив.