Нужна ли справка, если ребенок пропустил 1 день в школе?

Ученик 2 года класса пропустил один день, требуют справку. Раньше достаточно было обьяснительной от родителей. Есть ли законодательство на эту тему?

, Анна Александровна, г. Москва
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

В РФ нет четкого закона, регламентирующего количество дней, которые школьник может пропустить без справки от педиатра. Если в детском саду четко прописано в руководстве — СанПиН 2.4.1.3049-13 о том, что 5 дней ребенок может отсутствовать без справки, то в некоторых школах применяют тот же закон но только на основании письменного заявления родителей. Договариваться нужно с классным руководителем.