8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры в браке

сын живет в зарегистрированном браке. собрались покупать квартиру. оформить ее на невестку. квартира в другом городе. она едет оформлять одна без сына. будет ли сын иметь на квартиру равные права с невесткой или можно оформить квартиру на двоих что для этого нужно

08 сентября 2013, 21:34, Наталья Грань, г. Арсеньев
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Добрый день, Наталья!

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи

Приобретенная квартира будет являться совместной собственностью Вашего сына и невестки. Сын и невестка могут написать такой документ: «Квартира такая-то (ее данные) приобретена за счет общих средств супругов. Ф.И.О. супругов, дата, подпись». Это будет гарантировать права Вашего сына.

С уважением, Роман.

12 сентября 2013, 01:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Раздел имущества после развода, если покупка квартиры была в браке
Доброго времени суток! 12 лет с супругом прожили в незарегистрированном браке. Имеется 2 -ое детей 2006 и 2013 года. Перед покупкой квартиры брак зарегистрировали. Всю сумму оплатила я также часть материнским капиталом кредит плачу я. Муж работал всего 2 года, сейчас не работает. Разведены с 31 августа 18 г. Я снимаю частный дом с детьми. у бывшего мужа есть в собственности квартира, но он привез свою мать из деревни и они продают ее дом, а сам единолично проживает в ипотечной, что в его собственности лишь 1/4 доли. Уходить не желает, сменил замки и агрессивно при встречах себя ведет. Можно ли через суд прекратить его право собственности? Он ведь в этом участия никакого не принимает и собственность у него уже есть.
07 сентября 2018, 08:36, вопрос №2099478, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
Недвижимость
Риски при покупке квартиры являющейся совместной собственностью супругов
Добрый день! Выбрали квартиру для покупки и перед сделкой выяснился один смущающий момент. Собственник один, на момент регистрации собственности на квартиру в браке не состояла: развод - покупка - квартиры - снова заключение брака с тем же супругом. При этом продавец предоставляет нотариально заверенное Заявление "Я, ... , не имею супруга, который бы имел право на общее имущество супругов согласно статье 34 СКРФ на имущество состоящее из квартиры... Я, ... , на момент приобретения и на дату государственной регистрации права собственности на квартиру в зарегистрированном браке не состояла". А так же "Согласие" от супруга: "Я, ... , даю согласие своей супруге ... продать за цену на условиях по ее усмотрению, нажитого нами в браке имущества, состоящего из квартиры... " Подскажите, пожалуйста, чем покупка такого объекта может нам грузить в будущем?
05 июня 2017, 08:35, вопрос №1657785, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Покупка квартиры в браке
Добрый день. Меня интересует вопрос по покупке квартиры сразу после заключения брака. А именно: копил много лет на квартиру и в скором времени, думаю, встанет вопрос ее покупки. Одновременно с этим запланировали заключение брака. Заключение брака будет осуществлено ранее покупки квартиры. Вопрос: можно ли каким-то образом иметь страховку от разделения имущества 50/50 в случае, не дай бог, развода? Слышал можно сделать письмо дарственное этой суммы от отца например и в случае развода, вторая заинтересованная сторона не сможет претендовать на раздел недвижимости. Все эти действия будем рассматривать без будущих детей. И если такой вариант возможен, то как это будет выглядеть в деталях (можно ли составить сроком более ранним, чем составлено само письмо? напр. полугодичной давности, а также срок действия этого дарственного письма? Чьи подписи нужны и где это осуществить?). Большое спасибо.
14 июля 2016, 09:43, вопрос №1314557, Андрей, г. Омск
18 ответов
Налоговое право
Оформление налогового вычета при покупке квартиры на супруга
могу ли я оформить налоговый вычет на мужа за покупку квартиры. брак зарегистрирован в 2009 году, квартира покупалась в 2011. оформлена на меня одну. воспользоватся сама не могу так как зарплата не облагалась налогом
18 мая 2016, 03:22, вопрос №1255674, Евгения, г. Ангарск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как выплачивается налоговый вычет при покупке квартиры?
Здравствуйте! Слышал что с 1-го января 2014 выплачивается налоговый вычет с покупки квартиры обоим супругам. Сначала опишу ситуацию, а затем задам вопросы. Заключил договор долевого строительства в сентябре 2013 года. Дом сдается в марте этого года (подписание всех актов и передача права собственности). Квартира куплена в ипотеку на меня (ипотека оформлена на меня) и я являюсь единственным лицом, которое заключило договор долевого участия. Стоимость квартиры, условно, 5'000'000 рублей. Я зарегистрирован как ИП (без найма сотрудников, упрощенка). Соответственно, я не имею права получить налоговый вычет с покупки квартиры, т.к. не плачу 13% - тут все с этим понятно. У меня есть девушка. Она устроена официально с июля 2013 года и работодатель платит за нее все полагающиеся налоги. Условно, ее зарплата 30'000 рублей (это без вычета 13%). Вопросы: 1. Если мы вступим в брак до подписания документов о приеме квартиры, имеем ли мы право получить налоговый вычет за покупку квартиры (с налогов которые оплачивала девушка)? (Читал что при условии передачи квартиры нам в этом году мы попадаем под программу когда налоговый вычет могу получить оба супруга) 2. При вступлении в брак кто будет являться собственником квартиры? Оба супруга или только тот, кто купил квартиру до вступления в брак (т.е. я)? Договор долевого строительства заключен только мной вне брака, а квартиру нам передели уже после вступления в брак. 3. Какова сумма налогового вычета который мы получим? 4. Каким образом будет выплачен налоговый вычет - через будущую зар.плату девушки или через перечисление денег на ее расчетный счет? 5. Возможно ли получить еще какие-либо вычеты от гос-ва будучи в браке, т.к. платим ипотеку (ипотека оформлена только на меня)? Заранее спасибо.
12 марта 2014, 11:53, вопрос №393289, Ilya Gorenburg, г. Казань
5 ответов
Дата обновления страницы 11.09.2013