Какие предусмотрены выплаты по воинским званиям?

Добрый день!

Такая ситуация, воинские звания "Прапорщик" и "Старший прапорщик" присвоены не законно! Военная прокуратура это выявила, было заведено уголовное дело по статье "Мошенничество", до суда добровольно выплатил разницу между воинскими званиями за все года. Были приостановлены выплаты по указанным званиям.

Состоялся суд, который постановил уголовное преследование прекратить и уплатить штраф, воинского звания не лишил.

По настоящее время выплачивают оклад по воинскому званию "Старший сержант", возможно ли восстановить выплаты по воинским званиям "Прапорщик" и "Старший прапорщик", если суд по ним не принял решения.

Спасибо!

, Сергей, г. Щелково
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Сергей!

Для изменения оклада по воинскому званию необходимо издание приказа соответствующего командира (начальника) об установлении данного оклада. Для отмены приказа о присвоении очередного воинского звания «прапорщик, старший прапорщик» необходимо основание: решение суда, протест прокурора или разбирательство. В данном основании указывается не соответствие ранее изданного приказа о присвоении очередного звания норме закона, т.е. обоснование незаконности изданного приказа.

Предполагаю, исходя из условий вопроса:

— приказ на отмену пункта приказа о присвоении очередного воинского звания в части издан или имеется приказ вышестоящей инстанции.

— основанием данного приказа явился протест прокурора.

Вам следует обратиться в кадровый орган для уточнения, при присвоении военнослужащим очередных воинских званий оклады по присвоенным воинским званиям выплачиваются им со дня присвоения этих званий в установленном порядке, при отмене приказа о присвоении очередного воинского звания-выплачивается по раннее присвоенному воинскому званию.

Сергей
Клиент, г. Щелково
Спасибо за ответ!
А если по отмене пункта приказа о присвоении воинского звания вопрос не поднимался? Структура, которая присвоила мне звания, уже не существует! На суде, помощник военного прокурора выступил с предложением о оплате штрафа за содеянное!
О прекращении выплат по воинским званиям я сам написал рапорт во время расследования, чтобы прекратить преступление. Могу ли я сейчас написать рапорт о возобновление выплат, так как суд не лишил звания?
Спасибо!

Обратитесь в кадровый орган, уточните почему Вам платят денежное довольствие по воинскому званию «старший сержант»? Если не будет основания, то Вы должны получать по воинскому званию «старший прапорщик»