Может ли быть признана выморочным имуществом доля в приватизированной квартире?

Подскажите пожалуйста,может ли быть признанным вымороченным имуществом доля в приватизированной квартире.т.е если больше 15 лет никто не обратился за оформлением доли.? Квартира в порядке,проживают люди прописаные,все оплачивается,задолженности нет.Могут эту долю,если никто ее не оформит забрать в пользу государства...и как? по решению суда,и что если не дай бог такое случится дальше? кого то подселят или можно выкупить свою же долю.

Возможно все оставить как есть,если не собираешься продавать квартиру или еще что.Много вопросов.извините.Жду ответа

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Николай здравствуйте!

В Вашем вопросе не указано самое главное — кем умерший являлся остальным собственникам и зарегистрированным лицам в квартире. Это самое важное на данный момент в Вашей ситуации, так как именно от этого и будет зависеть правильный ответ.

Если нет наследников и наследство не принято в установленный законом срок — имущество является выморочным и обращается в доход государства. На долю вселять никого не будет — можете даже не переживать.

По поводу того, кем приходится умерший остальным собственникам уточните — тогда смогу дать более расширенный ответ.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Умерший, умершая вернее бабушка является матерью отцу владельцу доли и мне является бабушкой… я тоже владею долей еще есть доля у моей матери

Ну, в таком случае долю бабушки признают выморочным имуществом только если Ваш отец направит нотариусу заявление о том, что он отказывается от принятия наследства.

В Вашем же случае по закону считается, что Ваш отец принял наследство после смерти Вашей бабушки. Даже никаких сроков восстанавливать не надо — может спокойно в любое время обращаться к нотариусу и оформлять бабушкину долю