260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как должен делиться дом после развода между супругами?

Добрый вечер! Хочу подать на развод, как будет делиться дом, если дом оформлен на меня, в нем прописаны все члены семьи! Дом был куплен моими родителями, а оформлен на меня.

25 Октября 2018, 20:33, вопрос №2146176
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
9,0
Рейтинг Правовед.ru
2576
ответов
1518
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, согласно ст. 34 СК РФ — доли в имуществе супругов считаются равными, 

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Отступление от равенства долей возможно, если имущество было приобретено на подаренные денежные средства к примеру, так как имущество полученное по сделкам дарения и в порядке наследования является собственностью каждого из супругов.

У вас дом когда приобретен? В браке? На чьи средства?

Если требуется юридическая помощь в представлении Ваших интересов можете мне написать в чат, могу провести полностью дело вместе с разделом и разводом и определением места жительства детей если спор будет.

25 Октября 2018, 20:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
172
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Инна!

Поддержу ответ предыдущего коллегу о том, что имущество, купленное в браке, является совместно нажитым имуществом и в случае развода, доли супругов признаются равными. Но если у вас имеются неопровержимые доказательства того, что имущество было приобретено за счет средств ваших родителей, у Вас есть все шансы на получение большей доли в разделе.

Не стоит также забывать про ст. 37 СК РФ, согласно которой имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В случае, если Ваш муж представит доказательства того, что за счет его средств были произведены значительные улучшения имущества, то шансы могут быть уменьшены.

25 Октября 2018, 22:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут