428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как быстро выдается акт дефектовки, если прошло более 45 дней гарантийного ремонта?

Как быстро должны выдать акт дефектовки если прошло более 45 дней гарантийного ремонта??????

25 Октября 2018, 20:06, вопрос №2146142

Уточнение клиента

Сервис официальный и есть авторизация. Говорят что такой акт должен подтвердить главный офис
25 Октября 2018, 20:11
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
870
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

Согласно ч. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителя если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Согласно ч. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителя за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допускающий такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Таким образом, если гарантийный ремонт длится больше 45 суток, и новый срок гарантийного обслуживания между Вами и продавцом не был согласован, то у Вас уже есть основания взыскать с продавца неустойку.

25 Октября 2018, 20:38
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент, г. Мурманск
Они мне говорят что выдадут акт дефектовки только сами не знаю когда.
Нужно как то узнать через сколько они должны выдать этот акт
25 Октября 2018, 20:45
870
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воркута
Общаться в чате

Дело в том, что данный срок законом не установлен. У Вас тут два пути, либо заключать с продавцом соглашение на определение нового срока гарантийного обслуживания (ремонта); либо требовать неустойку. Согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителя срок рассмотрения претензии составляет 10 дней.

25 Октября 2018, 20:50
Максим
клиент, г. Мурманск
Спасибо
25 Октября 2018, 20:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут