8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если после развода отец ребенка собирается подать в суд для выплаты алиментов?

Здравствуйте. Мы с мужем не живём уже 2 года. Он пропал куда-то. Развелась официально только недавно.он гражданин таджикистана, а я гр РФ..

Есть сын, ему 2,6 года он не помогал.. Хотела лишить родительских прав и тут же он появился... Теперь хочет платить алименты и видитьс с сыном .. А я не хочу уж что бы он видился с сыном.. Хочет подать на меня в суд...

Что делать?

, Шахноза Асророва, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Отец ребенка, если он не лишен родительских прав, имеет право общаться и заниматься воспитанием ребенка. Порядок осуществления родительских прав в основном регулируется статьями 65 и 66 Семейного кодекса. В частности, по пункту 2 статьи 66 СК родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если вы не можете договориться с отцом ребенка, вопрос решается через суд. Вы можете сами обратиться в суд с иском, должно быть заявление об определении места жительства ребенка, взыскании алиментов, определении порядка общения. Если в суд обратится отец ребенка, вам следует представить суду возражения на его иск и встречное исковое заявление.

Проще всего заключить соглашение об алиментах, месте жительства и порядке осуществления родительских прав, это наиболее гибкий вариант.

Обращаю внимание, что за препятствование в общении с ребенком, сокрытие его места нахождения от другого родителя предусмотрена административная ответственность (часть 1 статьи 5.35 КоАП).

Обращайтесь в чат за более подробной консультацией и/или составлением необходимых документов.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Виктория Пехтелева
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Подать на вас в суд бывший супруг может, но с какими требованиями? о порядке общения с ребенком может, если вы препятствуете общению отца с сыном. Но в первую очередь вы должны сами обратиться в суд за взысканием с отца алиментов, определением порядка общения с ребенком. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2018