Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Сколько стоит госпошлина при подаче в суд?

Застройщик нарушил условия договора, договор расторгнут по моей инициативе. Собираюсь подать иск в суд на застройщика.

Сколько стоит подать в суд? какие расходы?

12 Сентября 2013, 00:09, вопрос №214600 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 604 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Елена!

    Если у Вы хотите взыскать с застройщика уплаченные Вами денежные средства, то стоимость гос.пошлины будет зависеть от размера взыскиваемых средств:

    до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; 

    от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; 

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; 

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; 

    свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

    (статья 333.19 Налогового кодекса РФ)

    Например, сумма взыскиваемых средств составляет 158 000 рублей. Рассчитываем гос.пошлину: 3 200 руб. плюс 2% от 58 000 руб. =  4 360 рублей.

    С уважением, Роман.

    12 Сентября 2013, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Елена,  я думаю, что вы можете обратиться в суд с взысканием удержанного с вас штрафа 10%, ведь штраф был удержан с вас при отсутствии неисполнения обязательств с Вашей стороны. Условия применения штрафов должны быть прописаны в договоре или ином соглашении с застройщиком.

    13 Сентября 2013, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats