8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет мать ребенка, если отец хочет оформить единоличную опеку?

Здравствуйте! Мой бывший супруг увез дочь совместную в Тюмень, я её одна воспитывала 11.лет,мы живём в Саратове. теперь дочь в Тюмени,он сам не хочет её воспитывать дочь не принесла его жена нынешняя,бывший отдал дочь своему брату.он собирает документы на опекунство, мне сказали чтоб я написала соглашение на опекунство, а я против если я не буду писать заявление какие у меня права.я не лешена родительских прав.

Уточнение от клиента

Андрей, пожалуйста ответить, если я не напишу заявление чтоб у моей дочери был опекуны, я вообще имею право не писать заявление, я против чтоб моего ребёнка воспитывали его родственники, опека вообще меня даже не предупредила что ребёнка разрешили увезти отцу, я не лешина родительских прав, органы опеки Саратова нарушили закон?!

, Наталья Александровна, г. Саратов
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если вы хотите проживать с ребенком и заниматься его воспитанием, нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и передаче ребенка вам, ответчиками будут отец ребенка и лицо, у которого ребенок сейчас проживает. Также нужно учитывать, что поскольку ребенку больше 10 лет, при определении места жительства ребенка его мнение должно учитываться. Такие дела рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика. Если к требованиям присовокупить требование о взыскании алиментов, заявление можно подать в суд и по вашему месту жительства.

Также вполне разумным будет обращение в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних, поскольку передача ребенка на воспитание родственникам является злоупотреблением родительскими правами.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более детальная консультация, составление документов.

                                                      С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0

если я не напишу заявление чтоб у моей дочери был опекуны, я вообще имею право не писать заявление, я против чтоб моего ребёнка воспитывали его родственники, опека вообще меня даже не предупредила что ребёнка разрешили увезти отцу, я не лешина родительских прав, органы опеки Саратова нарушили закон?!
Опека в вашем случае может быть установлена по совместному заявлению родителей, чтобы отец мог подать такое заявление один, вы должны быть лишены родительских прав.

Органы опеки вашего города не могут запретить или разрешить отцу увезти ребенка, это его право, у вас есть такое же. Если сейчас ребенок проживает не с отцом, вы можете обратиться с заявлением в комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства отца с заявлением о привлечении его к ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП. Если ребенок проживает с отцом, но вам не дают с ним общаться либо скрывают его место нахождения — по части 2 статьи 5.35 КоАП. Также вы можете обратиться в органы опеки по месту жительства отца ребенка с заявлением о проведении с ним профилактической беседы.

Однако самый доступный вариант — это:
— обращение в органы опеки по вашему месту жительства с заявлением об оказании вам содействия,
— обращение в районный суд по вашему месту жительства 1) с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, передаче ребенка вам и взыскании алиментов, 2) с ходатайством об определении места жительства ребенка до вступления в силу решения суда и передаче ребенка вам.

Если у вас нет свидетельства о рождении ребенка, начать надо с посещения ЗАГСа или МФЦ с заявлением о выдаче повторного свидетельства.

0
0
0
0
Наталья Александровна
Наталья Александровна
Клиент, г. Саратов
Андрей, в том и дело, что свидетельства о рождении с гражданством у меня, ребёнок прописан в Саратовской области, и в домовой книги, снилс полюс все документы оригиналы у меня! я тогда не буду писать заявление, если. Я дам разрешения на времиную опеку я частично теряю свои права на дочь, а там и лишить не долго вот что опекуны хотят вернее бывшего мужа брат, Спасибо вы мне очень помогли,!!!
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2018