Какие права имеет мать ребенка, если отец хочет оформить единоличную опеку?
Здравствуйте! Мой бывший супруг увез дочь совместную в Тюмень, я её одна воспитывала 11.лет,мы живём в Саратове. теперь дочь в Тюмени,он сам не хочет её воспитывать дочь не принесла его жена нынешняя,бывший отдал дочь своему брату.он собирает документы на опекунство, мне сказали чтоб я написала соглашение на опекунство, а я против если я не буду писать заявление какие у меня права.я не лешена родительских прав.
Органы опеки вашего города не могут запретить или разрешить отцу увезти ребенка, это его право, у вас есть такое же. Если сейчас ребенок проживает не с отцом, вы можете обратиться с заявлением в комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства отца с заявлением о привлечении его к ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП. Если ребенок проживает с отцом, но вам не дают с ним общаться либо скрывают его место нахождения — по части 2 статьи 5.35 КоАП. Также вы можете обратиться в органы опеки по месту жительства отца ребенка с заявлением о проведении с ним профилактической беседы.
Однако самый доступный вариант — это:
— обращение в органы опеки по вашему месту жительства с заявлением об оказании вам содействия,
— обращение в районный суд по вашему месту жительства 1) с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, передаче ребенка вам и взыскании алиментов, 2) с ходатайством об определении места жительства ребенка до вступления в силу решения суда и передаче ребенка вам.
Если у вас нет свидетельства о рождении ребенка, начать надо с посещения ЗАГСа или МФЦ с заявлением о выдаче повторного свидетельства.