Какие права имеет мать ребенка, если отец хочет оформить единоличную опеку?

Здравствуйте! Мой бывший супруг увез дочь совместную в Тюмень, я её одна воспитывала 11.лет,мы живём в Саратове. теперь дочь в Тюмени,он сам не хочет её воспитывать дочь не принесла его жена нынешняя,бывший отдал дочь своему брату.он собирает документы на опекунство, мне сказали чтоб я написала соглашение на опекунство, а я против если я не буду писать заявление какие у меня права.я не лешена родительских прав.

Уточнение от клиента

Андрей, пожалуйста ответить, если я не напишу заявление чтоб у моей дочери был опекуны, я вообще имею право не писать заявление, я против чтоб моего ребёнка воспитывали его родственники, опека вообще меня даже не предупредила что ребёнка разрешили увезти отцу, я не лешина родительских прав, органы опеки Саратова нарушили закон?!

, Наталья Александровна, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы хотите проживать с ребенком и заниматься его воспитанием, нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и передаче ребенка вам, ответчиками будут отец ребенка и лицо, у которого ребенок сейчас проживает. Также нужно учитывать, что поскольку ребенку больше 10 лет, при определении места жительства ребенка его мнение должно учитываться. Такие дела рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика. Если к требованиям присовокупить требование о взыскании алиментов, заявление можно подать в суд и по вашему месту жительства.

Также вполне разумным будет обращение в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних, поскольку передача ребенка на воспитание родственникам является злоупотреблением родительскими правами.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более детальная консультация, составление документов.

                                                      С уважением, Андрей Козырев

если я не напишу заявление чтоб у моей дочери был опекуны, я вообще имею право не писать заявление, я против чтоб моего ребёнка воспитывали его родственники, опека вообще меня даже не предупредила что ребёнка разрешили увезти отцу, я не лешина родительских прав, органы опеки Саратова нарушили закон?!
Опека в вашем случае может быть установлена по совместному заявлению родителей, чтобы отец мог подать такое заявление один, вы должны быть лишены родительских прав.

Органы опеки вашего города не могут запретить или разрешить отцу увезти ребенка, это его право, у вас есть такое же. Если сейчас ребенок проживает не с отцом, вы можете обратиться с заявлением в комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства отца с заявлением о привлечении его к ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП. Если ребенок проживает с отцом, но вам не дают с ним общаться либо скрывают его место нахождения — по части 2 статьи 5.35 КоАП. Также вы можете обратиться в органы опеки по месту жительства отца ребенка с заявлением о проведении с ним профилактической беседы.

Однако самый доступный вариант — это:
— обращение в органы опеки по вашему месту жительства с заявлением об оказании вам содействия,
— обращение в районный суд по вашему месту жительства 1) с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, передаче ребенка вам и взыскании алиментов, 2) с ходатайством об определении места жительства ребенка до вступления в силу решения суда и передаче ребенка вам.

Если у вас нет свидетельства о рождении ребенка, начать надо с посещения ЗАГСа или МФЦ с заявлением о выдаче повторного свидетельства.

Наталья Александровна
Клиент, г. Саратов
Андрей, в том и дело, что свидетельства о рождении с гражданством у меня, ребёнок прописан в Саратовской области, и в домовой книги, снилс полюс все документы оригиналы у меня! я тогда не буду писать заявление, если. Я дам разрешения на времиную опеку я частично теряю свои права на дочь, а там и лишить не долго вот что опекуны хотят вернее бывшего мужа брат, Спасибо вы мне очень помогли,!!!