Имеет ли право ф/л с судимостью получить лицензию на оружие с правом работы в охранной организации?

В декабре 2018 тому человеку будет три года после отбытия срока.Хочет пройти медкомиссию и обучение,может все будет только зря в росгвардии скажут нет.

, Александр, г. Саранск
Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Одним из оснований для отказа в выдаче лицензии на приобретение гражданского оружия является наличие неснятой или непогашенной судимости за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия. На основании п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания. Поэтому к сожалению вы пока не можете получить лицензию.