При каких условиях могут отказать по иску об уменьшении алиментов?

Бывший муж подал иск об уменьшении алиментов руководствуясь ст.119 семейного кодекса РФ,в приложении только свидетельства о рождении детей,возможен ли отказ если я предоставлю документы о своих доходах и договор об аренде жилья?

, Екатерина, автодорога. Чита-Забайкальск
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте!  Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть Ваш бывший супруг должен доказать, что у него изменилось материальное или семейное положение. Вы можете доказывать только, то что уменьшение размера алиментов повлечет за собой ухудшение положения ребенка.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возможен. Напишите возражение к иску и приложите эти документы.

Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Точный ответ дать невозможно, так как Истец может представить в суде дополнительные документы, о которых вы не знаете, исковые требования могут уточняться в процессе. При изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п.1 ст.119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон. Поэтому в предварительном судебном заседании будет понятнее для вас требования истца