8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли наследством пособие на погребение и накопительная часть пенсии умершего?

Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, является ли пособие на погребение из средств Пенсионного фонда РФ, накопительная часть пенсии умершего, а также недоплаченная обязательная пенсия наследством? Долги в нашей стране наследуются. Если я получу все эти выплаты, то я буду оплачивать банковские кредиты умершего?
25 октября 2018, 12:19, Наталия, г. Омск
Эльмира Толстова
Эльмира Толстова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Т.е если Вами у нотариуса будет подано заявление о принятии наследства после смерти умершего, вы будете отвечать по долгам в размерах полученного наследства.

25 октября 2018, 12:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли получить накопительную часть пенсии умершего (в данном случае мамы) и при этом не вступать в права наследства (так как у нее есть не закрытый долг в "быстро деньги")
Здравствуйте. Я бы хотела вернуть накопительную часть пенсии моей мамы (пенсия в НПФ) (как правопреемник), но у нее есть долг в "быстро деньги". Никакого наследства больше нет (нотариально нигде ничего не оформлялось по данному поводу). Очень много прочитала вопросов по данной теме и все отвечают по-разному. P.S. С сайта http://www.consultant.ru/: "при этом накопительная часть трудовой пенсии в состав наследства не входит и порядок ее выплаты регулируется не наследственным, а пенсионным законодательством". Могу ли я все же вернуть накопительную часть пенсии не вступая при этом в наследство (как бы "автоматически") что бы не выплачивать данную задолженность?
21 июня, 21:29, вопрос №3058371, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Имею ли я право претендовать на накопительную часть пенсии умершего?
Добрый день,могу ли я как наследник,претендовать на накопительную часть пенсии моего умершего отца,и как я могу ее получить,и какие возможные пособия я могу есче получить,и где на погребение и т.д
29 июля 2019, 07:22, вопрос №2452454, Екатерина, г. Смоленск
1 ответ
Пенсии и пособия
Имеет ли мой сын право получить накопительную часть пенсии умершего отца?
Имеет ли мой сын право получить накопительную часть пенсии умершего отца(1973 года рождения,умер 23 марта 2019 года)?
05 апреля 2019, 15:04, вопрос №2317954, Елена, г. Сасово
1 ответ
Наследство
Считается ли наследством накопительная часть пенсии умершего гражданина?
Является ли накопительная часть пенсии умершего наследством ? В государственном пенсионном фонде
04 мая 2018, 09:30, вопрос №1986088, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Наследство
Считается ли наследством - накопительная часть пенсии умершего мужа?
Здравствуйте! 7 месяцев назад у меня умер муж. У него был кредит, он был застрахован. В банке сказали что страховка все покроет, но до сих пор дело не закрыто. До 20 февраля 2017 года мне на карточку должны будут перечислить накопительную часть пенсии умершего мужа. Скажи пожалуйста, "считается ли, наследством накопительная часть пенсии умершего мужа? Если да, то мне присудят платить кредит мужа? " Надеюсь на Вашу помощь!
16 января 2017, 12:49, вопрос №1501014, Надежда, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2018