Являются ли наследством пособие на погребение и накопительная часть пенсии умершего?

Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, является ли пособие на погребение из средств Пенсионного фонда РФ, накопительная часть пенсии умершего, а также недоплаченная обязательная пенсия наследством? Долги в нашей стране наследуются. Если я получу все эти выплаты, то я буду оплачивать банковские кредиты умершего?
, Наталия, г. Омск
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Т.е если Вами у нотариуса будет подано заявление о принятии наследства после смерти умершего, вы будете отвечать по долгам в размерах полученного наследства.

Добрый вечер!

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в этом месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются  членам  семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

При отсутствии перечисленных лиц, или истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера,  суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Социальное пособие на погребение из средств Пенсионного фонда Российской Федерации выплачивается на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти.

В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, которые взяли на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному согласно статье 9 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», но не превышающем установленного предельного размера.