Может ли полиция отследить, откуда было выслано смс-сообщение?

Могут ли сотрудники полиции отследить место нахождения телефона(может по гео данным или по номеру емей),модель старого образца ,кнопочный самсунг.С которого было отправлено смс сообщение В момент отправки телефон собственно был включен,после отправки его отключили.

, Надежда, г. Владивосток
Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Надежда!

Да, может, но только в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий. От модели телефона это не зависит так как ваш телефон связывается с вышками сотовой связи, благодаря чему можно получить ваше точное местоположение с точностью до нескольких метров. По запросу органов полиции всю информацию о ваших звонках и смс (детализацию) передаст оператор сотовой связи. Но для проведения такой проверки должно быть веское основание.