Как избежать наказания за угон автомобиля, если мне 17 лет?

Мне 17 и я угнал автомобиль вместе с другими парнями,которыми так же нет 18 лет,говорят ,что будет суд,как избежать наказания?

, Иван, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если ваше деяние квалифицировано по статье 166 УК РФ, то в соответствии с ч.1 указанной статьи —

 Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Но, конкретное наказание определяет суд, исходя из личности виновного, смягчающих и оттягчающих вину обстоятельств, вам нужно обратиться к практикующему адвокату по уголовным делам для выработки линии защиты и ваших дальнейших действий.