Не могу оплачивать кредиты, общая сумма которых превышает 500 тысяч рублей

Добрый день! у меня случилась жизненная ситуация. Ранее оплачивал кредиты и все было хорошо, но пришел черный день и у меня не осталось денег. Уволился с работы так как мало зарабатывал на ней, скоро буду устраиваться на новую работу, но этих денег не хватит, чтоб оплачивать кредиты. Это Альфа банк (потребительский кредит + кредитка альфа банка,сбербанк + кредитка сбербанка, тинькоф кредитка , микрозайм екапуста и деньги на дом) Собственности таковой у меня нет, единственное это прописка в московской области , но я прописан был там еще в 2012 году и не был там не разу, даже не видел где я прописан. общая сумма по кредитам привышает более 500 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста , что мне делать.Мне названивают коллекторы, я не знаю , что мне делать.

, Дмитрий Пеньков, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете дождаться, когда по данным кредитам будут вынесены судебные решении. Далее в рамках исполнительного производства с Вашей зарплаты будут списывать денежные средства. Судебные приставы не имеют права взыскивать с должника более 50% заработной платы и иных доходов. Исключение составляют случаи взыскания с должника алиментов на несовершеннолетних детей, а также денежных средств в возмещение вреда, нанесенного здоровью; вреда в связи со смертью кормильца; ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях может быть удержано не более 70%.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам сначала надо перепроверить свои документы, возможно, вместе с кредитом Вы получали и страховку- ею надо воспользоваться.

Кредиторам и коллекторам говорите, пусть обращаются в суд. Будете платить по мере возможности, потому что имущества, которое могли бы взять в счет долгов, у Вас все равно нет.

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

В Вашем случае, я бы предложила обратиться в суд с заявлением о несостоятельности (банкротстве). В данном случае с Вас спишут долги, если будет доказано, что Вы неплатежеспособный.

Мы занимаемся данными вопросами, если Вас это заинтересует, напишите мне в чате, я бы пригласила Вас на бесплатную консультацию к нам в офис.

С Уважением,

Григорян Анжела, помощник Арбитражного управляющего.