Могут ли после апелляции смягчить наказание за кражу?

Здравствуйте у меня посадили мужа по статье кража на 2.4 года ...он до этого отбывал год наказания по воинской статье...у нас недавно родился ребенок и сейчас мы лежим в больнице на лечении с диагнозом порок сердца..после суда мы подали заявление на апиляцию могут ли ему смягчить наказание?

, Надежда, г. Хилок
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда. Если имеются основания для отмены или изменения приговора, указанные в ст. 389.15 УПК РФ, то смягчение наказания возможно.

О перспективах обжалования можно высказаться только после изучения всех материалов уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. По практике наших судов — апелляция крайне редко отменяет приговоры ниже стоящих судов. Однако судьи тоже люди. Если Вы с Вашим адвокатом предъявите судьям документы о состоянии здоровья ребенка, рекомендации врачей о необходимости дорогостоящего лечения, Вашему защитнику будет проще убедить судей не лишать семью кормильца, на иждивении которого Вы находитесь. Вероятность изменения приговора есть.