8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок постановки на учет после увольнения со срочной службы в армии

Подскажите пожалуйста, в течении какого времени должен встать на учеб, после срочной службы в армии? И что будет, если не успеешь встать на учёт?

, Аслан, г. Москва
Александр Завгородний
Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Срок постановки на учет — 2 недели. Если на учет не встать возможен штраф в размере от ста до пятисот рублей.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, увольнении с альтернативной гражданской службы, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

КоАП РФ 

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Считается ли это правонарушением и может ли этот иностранец находиться на территории рф?
Иностранный гражданин работал на территории рф как высококвалифицированный специалист, виза и разрешение на работу сроком до 2024г. после увольнения в течении 30 дней выехал с территории рф, компания подала уведомление в террориальный орган миграционной службы. Этот иностранный планировал заехать на территорию рф по без визовому режиму, в аэропорту автоматически поставили отметку в миграционной карте и указали данные компании и срок визы. Считается ли это правонарушением и может ли этот иностранец находиться на территории рф?
, вопрос №3844930, Heeyong, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Сейчас идет призыв, если меня заберут в армию, сохранятся ли за мной пособия на время службы в армии?
Здравствуйте! у меня пару вопросов. Мне 20 лет, обучаюсь на высшем образовании (первый раз) на 1 курсе очного отделения, я сирота. Оплачиваю учебу пособиями. Сейчас идет призыв, если меня заберут в армию, сохранятся ли за мной пособия на время службы в армии? или за этот год не будут платить/или же когда закончится срок службы я получу пособия за этот год? так же, хочу узнать возьмут ли меня в армию, т.к. я наблюдаюсь у психиатра и лежал в психдиспансере, диагноз «депрессия средней тяжести»
, вопрос №3844857, Любовь Панова, г. Ростов-на-Дону
Пенсии и пособия
Вопрос будет ли считаться срочная служба день за полтора дня к льготной выслуге сейчас?
Добрый день. Проходил срочную службу в условиях крайнего севера город Полярный 2003 по 2005. С 2005 года служба по контракту в другом регионе где нет северных по н.вр. вопрос будет ли считаться срочная служба день за полтора дня к льготной выслуге сейчас?
, вопрос №3844560, Алексей, г. Ижевск
Трудовое право
В данный момент я работаю официально, увольняться не планирую
Добрый день. Меня забирают в армию на срочную службу. В данный момент я работаю официально, увольняться не планирую. Хочу чтобы время пока я служу, мне шел как стаж. Как это лучше сделать?
, вопрос №3844198, Хайдар, г. Казань
Военное право
В военном комиссариате мне отказали в предоставлении отсрочки от призыва на срочную службу, мотивируя, что прошло больше года межу окончанием магистратуры и поступлением в аспирантуру
Я закончил обучение в магистратуре в 2020 году в железнодорожном институте. В 2023 году поступил в другое образовательное учреждение на очную форму обучения в аспирантуру по направлению экономика. В военном комиссариате мне отказали в предоставлении отсрочки от призыва на срочную службу, мотивируя, что прошло больше года межу окончанием магистратуры и поступлением в аспирантуру. Правомерно ли это?
, вопрос №3842869, олег, г. Донецк
Дата обновления страницы 25.10.2018