Есть ли ограничения по размеру неустойки за непредоставление подмены на время ремонта?

Здравствуйте.

Я сдал смартфон в ремонт. Написал заявление на предоставление подмены. Подменного фонда у них нет. Обещали платить неустойку. При этом срок в 45 дней давно прошел. Требование так и не было удовлетворено. Пытаются отказать в обслуживании. Сейчас решается вопрос через суд. Предположим в суде я доказал свою правоту.

На сколько я знаю есть ограничения по размеру неустойки за нарушение сроков выполнения работы или услуги. Сумма неустойки не может превышать стоимость работы или услуги. А вот ограничений на сумму неустойки при нарушении сроков ремонта или возврата я не нашел.

Вопрос: есть ли ограничения по сумме неустойки в данном случае? Могу ли я одновременно требовать неустойку за нарушение сроков и за непредоставление подмены?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей.

есть ли ограничения по сумме неустойки в данном случае?

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного суда «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»ограничений по сумме неустойки нет.

32. При рассмотрении требований потребителей о взыскании неустойки, предусмотренной Законом о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что:

а) неустойка (пеня) в размере, установленном статьей 23 Закона, взыскивается за каждый день просрочки указанных в статьях 202122Закона сроков устранения недостатков товара и замены товара с недостатками, соразмерного уменьшения покупной цены товара, возмещения расходов на исправление недостатков товара потребителем, возврата уплаченной за товар денежной суммы, возмещения причиненных потребителю убытков вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, а также за каждый день задержки выполнения требования потребителя о предоставлении на время ремонта либо до замены товара с недостатками товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, впредь до выдачи потребителю товара из ремонта или его замены либо до предоставления во временное пользование товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, без ограничения какой-либо суммой.

Могу ли я одновременно требовать неустойку за нарушение сроков и за непредоставление подмены?

Можете, но последним днем, до которого Вы считаете неустойку, будет день обращения в магазин с требованием о возврате денег или замене.

Сергей, если остались вопросы — пишите в личные сообщения.

С уважением, Булыгин М.А.