8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Увеличение площади земельного участка в СНТ

Добрый день!

Ситуация такая: Есть земельный участок с к.н. 50:03:0040138:3, расположенный по адресу: обл. Московская, р-н Клинский, СНТ "Отдых" к-в "ЦНИРТИ" (д.Покровка), уч. 76. На этот участок есть старое свидетельство (синее), где указана площадь 600 м2. В ориентировочно в 2007 году переоформляли права и для этого вызывали специалистов для обмера з.у. Участок померили, уточнили, получилась площадь 583 м2. После переоформили права и нам в 2009 году выдали свидетельство на землю, где стоит площадь 583 м2.

Сейчас мой сосед решил уточнить координаты своего земельного участка (участок № 77), после координирования получилось наложение его участка на мой. Наложение произошло в виду того, что мой земельный участок неправильно скоординировали. А так же неправильно скоординированы и другие соседние участки: № 75 ,74. Хотели подготовить межевой план на уточнение координат участка 77 и внести изменения в местоположение участков 76, 75, 74. После обмеров всех участков было выявлено, что фактическая площадь моего участка (№76) больше, чем в свидетельстве на 61 м2 и состовляет 644 м2, а так же неправильная конфигурация земельного участка (по факту он прямоугольный, а по сведениям ГКН - трапеция). Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации и как переоформить участок с правильной площадью и конфигурацией.

    ФАКТ
    .pdf
25 октября 2018, 09:55, Сергей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте Сергей.

А Вы свежую выписку из ЕГРН не заказывали на свой участок? Есть ли там в графе «особые отметки» фраза «границы земельного участка не установлена в соответствии с земельным законодательством»? Если есть то это Вам на руку, так как в этом случае кадастровый инженер соседа либо любой другой просто сделает уточнение и все придет в соответствие.

Если нет, то выхода два:

1. Перераспределение в соответствии со ст. 39.29 ЗК РФ.

2. Исправление реестровой ошибки в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Если государственный регистратор откажет в исправлении, то тогда только в суде ее придется исправлять, к сожалению.

Про исправление реестровой ошибки подробно тут. ст. 61, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости» {КонсультантПлюс}

25 октября 2018, 10:20
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

да уж, у Вам там совсем пересечение. Здесь без кадастрового инженера Вам никак не обойтись. И здесь скорее лучше исправить реестровую ошибку без суда, в противном случае рискуете, что суд назначит дорогостоящую землеустроительную экспертизу (тысяч так от 50-100).

В общем здесь новые межевые планы плюс новые заявления в Росреестр. Уважаемый коллега нормативную базу уже привел, поэтому повторять не буду.

Имейте также в виду, что Вы имеете полное право взыскать все убытки на исправление реестровой ошибки с прежнего кадастрового инженера на основании ст.15 ГК РФ, Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Конечно, видеть бы межевые планы ЗУ, больше было бы понятно.

Но, повторю, без толкового кадастрового инженера Вам не обойтись.

25 октября 2018, 10:30
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Увеличение площади земельного участка
У участка в деревне (16,37 соток, ЛПХ) очень кривые границы (22:19:30010:1376). Хочу привести его к нормальному прямоугольному виду (необходимо присоединить около 3 соток). Вся соседняя земля муниципальная. По правилам землепользования и застройки муниципального образования минимальная площадь земельного участка составляет 10 соток. Могу ли я претендовать на бесплатное присоединение необходимой земли? На какие нормативные акты мне надо ссылаться при написании заявления в местный сельсовет?
07 апреля, 00:09, вопрос №3023005, Василий, г. Барнаул
3 ответа
Земельное право
Применимы ли ст 234 ГК РФ и положения 280-ФЗ при обращении в суд с иском о признании границ СНТ?
В 1956 г. под садоводство сотрудникам филиала ЦАГИ было выделено 7,9 га земель Гослесфонда Ульяновского лесничества (Моск. обл.). Фактически площадь была на 0,34 га больше (по условиям рельефа). При оформлении садоводами новых свидетельств о праве собственности на землю в 2010 г. были допущены кадастровые ошибки - наложения границ участков. В 2014 г. при подготовке межевого плана участка земель общего пользования кадастровым инженером ООО "Партнер-СВ" были выявлены пересечения границ участка земель общего пользования с границами земельных участков ФГУ "Ступинский лесхоз" и НАО "Заветы Ленина". В ноябре 2016 г. Ступинский городской суд МО оставил без удовлетворения иск СНТ об исправлении кадастровых ошибок в описании границ земельных участков членов СНТ, поскольку, по мнению суда, пересечение границ вызвано не только кадастровой ошибкой, но и тем, что площадь земельных участков не соответствует средней площади садового участка члена СНТ, указанной в генплане, т.е. в связи с незаконным увеличением площади земельного участка СНТ. Также в суд не было представлено решение общего собрания членов СНТ по результатам выявленного спора о праве на земельный участок. В августе 2017 г. общим собранием СНТ было принято решение: "Поручить правлению СНТ решить во внесудебном порядке или выйти в суд с иском о признании границ СНТ по фактическому землепользованию на основании ст. 234 ГК РФ и положений закона №280-ФЗ". Можно ли надеяться на положительное решение суда, опираясь на данные документы, или следует искать другие основания и пути?
04 октября 2017, 10:15, вопрос №1769869, Зоркова Елена Дмитриевна, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Увеличение площади земельного участка и определение границы между смежными участками
здравствуйте в 1993 году мы приобрели дом и участок земли 6 соток по договору дарения.Фактически земли было в 2 раза больше.1 декабря 2005 года наш участок был поставлен на кадастровый учет и ему присвоили номер и статус ранее учтенного,но почему-то с площадью 10,54 сотки.Мы не знаем ,кем был сделан обмер и откуда взялась эта цифра.В этом году мы оформили свидетельство о регистрации права на дом и занялись оформлением земельного участка.Владельцы соседнего земельного участка отказались подписывать согласование границ и подали на нас в суд.В суде,в ходе предварительного слушания судья требует предоставить правоустанавливающие документы на увеличение нашего земельного участка с 6 соток до 12(фактически).Изготовленный межевой план по установившимся границам с 1993 года так же показал площадь 12 соток.Что теперь делать? Оформить законные 6 соток в собственность без уточнения границ,чтобы предоставить судье свидетельство о собственности на землю и переделать межевой план на 6 соток,чтобы получить судебное решение о местоположении спорной границы между участками? А затем снова идти в суд,чтобы признать свои права на используемый участок большей площади.Как узнать,откуда взялась цифра 10.54 сотки в государственном кадастре недвижимости? Можем ли мы оформить 6 соток законным путем,а затем взять в аренду остальную площадь? Не выходит ли судья за рамки исковых требований (по установлению границы между смежными участками), требуя предоставить документы на увеличение участка?
17 ноября 2015, 16:55, вопрос №1043196, Ольга, г. Екатеринбург
17 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Увеличение земельного участка при уточнении площади земельного участка
При постановке на кадастровый учет земельного участка, соседи произвели уточнение площади земельного участка с 700 кв.м до 1050 кв.м. При этом, в межевом плане есть выписка из похозяйственной книги о том, что земля находится в собственности и площадь тоже 700 кв.м. В выписке из кадастровой палаты в этом же межевом деле указано, что площадь участка 700 кв.м., границы не определены, вид права - собственность. Однако на регистрацию был подан участок 1050 кв.м.. Соседи ссылаются на то, что граница с администрацией поселка согласована, следовательно, все законно. Я категорически против, т.к. из-за этого мне перекрыли подъезд к участку, но моего согласия не требовалось, т.к. мой участок уже стоял на кадастре. Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что увеличение на минимальную величину (до 6 сот. в нашем регионе) правомерно только при первичном выделении земли? А при уточнении участка, который уже оформлен в собственность, увеличение площади не может превышать 10 % от указанной в документах? И на 4050 кв.м. у них должно быть решение о выделении земли, а не просто подпись главы администрации о согласовании границ? Кто будет ответчиком в суде?
03 июля 2014, 19:41, вопрос №492556, Мария, г. Пермь
31 ответ
Земельное право
Возможно ли увеличение площади земельного участка при межевании?
Здравствуйте! Моё имя Денис. Я оформил в собственность земельный участок в одном из садоводств Ломоносовского района Л.О. По правоустанавливающим документам площадь земельного участка = 10.3 сотки, далее большой лесной массив. Межевание с уточнением границ проводилось ещё до покупки этого участка предыдущим собственником (т.е. я третий собственник, а межевание делал первый собственник) А вопрос следующий: возможно ли увеличить площадь этого участка ещё на 10 соток в сторону лесного массива. Если не возможно на 10 соток, то на сколько возможно увеличение площади земельного участка? На шесть? Для садоводства минимальный : 0.06 га максимальный : 0.10 га Уточнённая площадь земельного участка не должна быть больше площади участка, отражённой в документах и государственном кадастре или акте органа местного самоуправления на величину, большую предельного минимального размера земельного участка.
15 февраля 2014, 18:32, вопрос №371148, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2018