Увеличение площади земельного участка в СНТ

Добрый день!

Ситуация такая: Есть земельный участок с к.н. 50:03:0040138:3, расположенный по адресу: обл. Московская, р-н Клинский, СНТ "Отдых" к-в "ЦНИРТИ" (д.Покровка), уч. 76. На этот участок есть старое свидетельство (синее), где указана площадь 600 м2. В ориентировочно в 2007 году переоформляли права и для этого вызывали специалистов для обмера з.у. Участок померили, уточнили, получилась площадь 583 м2. После переоформили права и нам в 2009 году выдали свидетельство на землю, где стоит площадь 583 м2.

Сейчас мой сосед решил уточнить координаты своего земельного участка (участок № 77), после координирования получилось наложение его участка на мой. Наложение произошло в виду того, что мой земельный участок неправильно скоординировали. А так же неправильно скоординированы и другие соседние участки: № 75 ,74. Хотели подготовить межевой план на уточнение координат участка 77 и внести изменения в местоположение участков 76, 75, 74. После обмеров всех участков было выявлено, что фактическая площадь моего участка (№76) больше, чем в свидетельстве на 61 м2 и состовляет 644 м2, а так же неправильная конфигурация земельного участка (по факту он прямоугольный, а по сведениям ГКН - трапеция). Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации и как переоформить участок с правильной площадью и конфигурацией.

  • ФАКТ
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

А Вы свежую выписку из ЕГРН не заказывали на свой участок? Есть ли там в графе «особые отметки» фраза «границы земельного участка не установлена в соответствии с земельным законодательством»? Если есть то это Вам на руку, так как в этом случае кадастровый инженер соседа либо любой другой просто сделает уточнение и все придет в соответствие.

Если нет, то выхода два:

1. Перераспределение в соответствии со ст. 39.29 ЗК РФ.

2. Исправление реестровой ошибки в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Если государственный регистратор откажет в исправлении, то тогда только в суде ее придется исправлять, к сожалению.

Про исправление реестровой ошибки подробно тут. ст. 61, Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости» {КонсультантПлюс}

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

да уж, у Вам там совсем пересечение. Здесь без кадастрового инженера Вам никак не обойтись. И здесь скорее лучше исправить реестровую ошибку без суда, в противном случае рискуете, что суд назначит дорогостоящую землеустроительную экспертизу (тысяч так от 50-100).

В общем здесь новые межевые планы плюс новые заявления в Росреестр. Уважаемый коллега нормативную базу уже привел, поэтому повторять не буду.

Имейте также в виду, что Вы имеете полное право взыскать все убытки на исправление реестровой ошибки с прежнего кадастрового инженера на основании ст.15 ГК РФ, Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Конечно, видеть бы межевые планы ЗУ, больше было бы понятно.

Но, повторю, без толкового кадастрового инженера Вам не обойтись.