Как оспорить требование оплаты за вывоз мусора, если договора нет и контейнер не установлен?

Здравствуйте. Проблема у меня такая. Живу в частном секторе. пришла квитанция на 1700 рублей якобы долг за вывоз мусора. Но договор я не заключал. И рядом нет не одного контейнера для мусора. Позвонил в ЖКХ задал вопрос. Кто с ними заключил договор, и где контейнеры для мусора. Ответ был таков не знаю это не к нам. Я спросил как решать эту проблему. Ответили можете через суд. но проиграете. Хоть через Париж всё равно проиграете.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Дмитрий!

Заключать договор не обязательно, Вам следует обратиться в местную администрацию для получения разъяснений по вашему вопросу, т.к. тарифы на обращение с отходами субъекты РФ имеют право устанавливать самостоятельно. Также вводится структура региональный оператор по вопросам регулирования оборота отходов, в том числе и от жизнедеятельности человека.

С уважением, юрист Артур Шаймухаметов.

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Дмитрий! Обязательства по оплате задолженности могут возникнуть только на основании заключенного между вами и организацией ТБО договора. В данном случае их действия не правомерны! И еще, то, что Вам сообщили, якобы не знают заключен с Вами договор или нет, это являются неправомерностью со стороны сотрудника организации. Она по своей ДИ обязана проверить данную информацию. Можно обратиться в суд с иском за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей сотрудника ТБО — п.5 ст.81 ТК РФ.

а по поводу контейнеров пошла практика, чтобы в частном секторе не было контейнеров, правда не во всех областях!

Ну а по поводу договора, Вы лучше заключите потому что на основании ст.24.7 Закона № 89 от 24.06.1998г. цитирую:

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.