Добавление супруги созаемщиком по ипотеке с целью наделения правом собственности

Добрый день!

В марте 2018 года мною была оформлена ипотека на покупку квартиры и заключен ДДУ. В июне 2018 года я вступил в брак. В августе 2018 квартира была сдана, после чего в сентябре 2018 года я оформил квартиру на себя в собственность, получив выписку из ЕГРН.

На данный момент мы с супругой подали заявку в банк на добавление ее созаемщиком по ипотеке, чтоб она как и я имела право на долю. Вопрос в следующем - будет ли супруга иметь право на долю в собственности после добавления ее созаемщиком, учитывая что, формально я являюсь единственным собственником на данный момент, или придется через нотариуса наделять ее правом собственности, например, с помощью процедуры дарения?

Заранее спасибо!

, Щербаков Сергей, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, после того как банк даст согласие. Вы можете сделать соглашение о распределении долей 50/50 например и подать в мфц на регистрацию. Квартира в залоге у банка, сейчас все ипотечные платежи считаются общими, когда ипотека получиться, квартира будет общим имуществом супругов независимо от того, на кого она оформлена.
Дарить не надо, надо распределить доли