8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добавление супруги созаемщиком по ипотеке с целью наделения правом собственности

Добрый день!

В марте 2018 года мною была оформлена ипотека на покупку квартиры и заключен ДДУ. В июне 2018 года я вступил в брак. В августе 2018 квартира была сдана, после чего в сентябре 2018 года я оформил квартиру на себя в собственность, получив выписку из ЕГРН.

На данный момент мы с супругой подали заявку в банк на добавление ее созаемщиком по ипотеке, чтоб она как и я имела право на долю. Вопрос в следующем - будет ли супруга иметь право на долю в собственности после добавления ее созаемщиком, учитывая что, формально я являюсь единственным собственником на данный момент, или придется через нотариуса наделять ее правом собственности, например, с помощью процедуры дарения?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Щербаков Сергей, г. Москва
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, после того как банк даст согласие. Вы можете сделать соглашение о распределении долей 50/50 например и подать в мфц на регистрацию. Квартира в залоге у банка, сейчас все ипотечные платежи считаются общими, когда ипотека получиться, квартира будет общим имуществом супругов независимо от того, на кого она оформлена.
0
0
0
0
Дарить не надо, надо распределить доли
0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
Земля куплена до брака и построен дом. Во время брака произошло размежевание и переоформление имущества. Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
, вопрос №4061379, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Одобрит банк меня как созаемщика?
Мне 70 лет. Сын хочет взять ипотеку, просит стать созаемщиком. Возможно ли это? Одобрит банк меня как созаемщика? Он живет в Подмосковье, а прописан в Саратовской области. Работает также в Подмосковье.
, вопрос №4061084, Наталия, г. Москва
Недвижимость
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства, но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
Может ли мой муж взять ипотеку с первоначальным взносом мат капитал и наличные средства,но чтобы я не учавствовала в сделке ни как созаемщик ни заемщик
, вопрос №4061043, Анна, г. Великий Новгород
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2018