8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добавление супруги созаемщиком по ипотеке с целью наделения правом собственности

Добрый день!

В марте 2018 года мною была оформлена ипотека на покупку квартиры и заключен ДДУ. В июне 2018 года я вступил в брак. В августе 2018 квартира была сдана, после чего в сентябре 2018 года я оформил квартиру на себя в собственность, получив выписку из ЕГРН.

На данный момент мы с супругой подали заявку в банк на добавление ее созаемщиком по ипотеке, чтоб она как и я имела право на долю. Вопрос в следующем - будет ли супруга иметь право на долю в собственности после добавления ее созаемщиком, учитывая что, формально я являюсь единственным собственником на данный момент, или придется через нотариуса наделять ее правом собственности, например, с помощью процедуры дарения?

Заранее спасибо!

25 октября 2018, 09:30, Щербаков Сергей, г. Москва
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, после того как банк даст согласие. Вы можете сделать соглашение о распределении долей 50/50 например и подать в мфц на регистрацию. Квартира в залоге у банка, сейчас все ипотечные платежи считаются общими, когда ипотека получиться, квартира будет общим имуществом супругов независимо от того, на кого она оформлена.
25 октября 2018, 10:18
0
0
0
0
Дарить не надо, надо распределить доли
25 октября 2018, 10:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Квартира куплена в ипотеку, после оформления права собственности не прошло и двух недель, могу ли я переоформить право собственности на одного человека?
Квартира куплена в ипотеку, после оформления права собственности не прошло и двух недель, могу ли я переоформить право собственности на одного человека?
06 ноября 2020, 09:31, вопрос №2904746, Дмитрий, г. Воронеж
1 ответ
Право собственности
Какое право собственности на объект недвижимости имеют супруги?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, права собственности на объекты недвижимости супругов: 1. Квартира, приобретена до заключения брака, на условиях участия в долевом строительстве. Ипотека оформлена на супруга; 2. Комната в общежитии, приобретена в браке. Ипотека оформлена на супруга. Нотариально заверенный отказ от права собственности супруги. Есть ли право на долевую собственность супруги? Если нет, какие документы необходимы для узаконивания прав? Буду благодарна за ответ.
05 октября 2020, 11:24, вопрос №2878064, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
Может ли суд при разделе имущества супругов определить разные доли в праве собственности на недвижимость что бы уровнять стоимость другого имущества?
важаемые специалисты, может ли суд при разделе имущества супругов определить разные доли в праве собственности на недвижимость что бы уровнять стоимость другого имущества? Ситуация следующая (стоимость указана для примера): есть дом стоимостью 1 000 000р., есть автомобиль 200 000р., есть мебель стоимостью 100 000р., есть общий кредит 200 000р. который БМ выплатил из личных средств после развода. Пример раздела: Если БЖ получит — автомобиль, мебель и 1/2 дома — на сумму 800 000р. Если БМ получит- 1/2 дома на сумму 500 000р. Получается что при таком варианте БЖ должна будет выплатить БМ компенсацию за разницу в стоимости имущества в размере 150 000р., а так же компенсацию за выплаченный БМ кредит в размере 100 000р. Итого общая сумма подлежащая взысканию с БЖ в пользу БМ составляет 250 000р. БМ понимает что денег и желания выплачивать такую компенсацию у БЖ нет и получить он их не сможет, поэтому БМ хочет распределить имущество другим способом, а именно БЖ передать — автомобиль 200 000р., мебель 100 000р., 1/4 дома 250 000р. = 550 000р. БМ передать — 3/4 дома = 750 000р. Взыскать с БМ в пользу БЖ компенсацию в счет разницы стоимости переданного каждой из сторон имущества в размере 100 000р. Взыскать с БЖ компенсацию в счет БМ за выплаченный им кредит в размере 100 000р. Произвести зачет однородных встречных требований. Будет ли при таком варианте соблюдено равенство долей и как БМ обосновать свой вариант раздела?
28 августа 2019, 08:39, вопрос №2488429, Станислав, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Можно ли подписать другое нотариальное обязательство о наделении правом собственности?
Здравствуйте!.Квартира в ипотеке, долг не погашен еще (собственника два), в том числе был использован материнский капитал на погашения части ипотеки. Можно ли приобрести другую квартиру (большую по площади)опять же в ипотеку, продав эту квартиру и не нарушая закона, может есть варианты подписания другого нотариального обязательства о наделении права собственности детей в новой квартире? Собственных средств не хватит на покупку новой квартиры без привлечения ипотечных денег. Детей обижать никто не собирается. Как продать квартиру в ипотеке с материнским капиталом?
28 мая 2018, 07:36, вопрос №2008253, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Ипотека после регистрации права собственности
Вопрос про ипотеку после регистрации права собственности. Я покупаю квартиру по ипотеке. Дата сделки, назначенная банком - 19.06. Стартовый взнос я пока разместил на своём текущем счёте данного банка. Форма оплаты продавцом квартиры предложена безналичная (даже не аккредитивная). Агент продавца (у меня нет агента) говорит, что перечисление денег произойдёт полностью на сделке (всей суммы), акт (передачи квартиры) тоже на сделке. Я ранее слышал о трёхступенчатой передаче денег: часть на заключении договора, часть после регистрации права и остаток после передачи квартиры. Насколько типовым является вариант полной передачи денег безналом на сделке? Мне следует требовать указать в договоре купли-продажи передачу денег в три этапа или же для ипотеки это не применяется? P.S. Моя первая сделка; очевидно, я не знаком с обычаями делового оборота при подобных сделках...
13 июня 2013, 15:26, вопрос №102144, Евгений Романов, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 25.10.2018