Рукописная доверенность на ребенка в пользу бабушки для прохождения планового медосмотра

Будет ли действительна доверенность на ребенка бабушке (с указанием всех паспортных данных), чтобы пройти плановый медосмотр в соседнем городе, если она не заверена у нотариуса?

, Наталия, г. Вологда
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день. С 2011 года, согласно 323-ФЗ («Об основах охраны здоровья в РФ») при посещении ребенком медучреждения без сопровождения родителей или опекунов, представитель должен предоставить заверенную доверенность. Такой документ требуется во всех поликлиниках. Однако при этом заверять у нотариуса такой документ не обязательно, так как  в законе установленной необходимости нотариального заверения нет.