Как снять арест с автомобиля у приставов?

Приставы наложили арест на автомобиль. Машину покупал за 700 000 рублей у физического лица. Как снять арест?

, Максим, г. Пермь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для начала Вам необходимо обратиться к судебному приставу, установившему запрет, что бы понять, причину и сумму задолженности, может там какой нибудь штраф и вы его сможете оплатить сами и дальше ездить спокойно.

Так же важна дата наложения ограничений, были ли ограничения на момент заключения договора купли-продажи или были установлены позже.

Если на момент заключения договора купли — продажи ограничения уже были, то снять их  будет практически невозможно, по этому в данном случае необходимо обращаться к продавцу с иском о расторжении договора и возврате денег.

Если же запрет был установлен позже и на момент покупки ограничений не было, (бывают случае когда запрет устанавливают в отношении предыдущих владельцев), тогда Вам необходимо обратиться с заявлением о снятии ограничений на имя начальника территориального отдела ФССП. К заявлению приложить все имеющиеся документы, договор, документы на машину. В случае отказа ФССП Вам придется обратиться в суд.

На сегодняшний день судебная практика по таким делам складывается следующим образом: если ограничения были установлены после приобретения авто то решением суда ограничения буду сняты.

Удачи Вам!