Какую форму официального статуса выбрать для общественной волонтёрской организации?

Здравствуйте, меня интересует возможность создания общественной волонтёрской организации. Меня интересует финансовое обеспечение её функционирования. Предполагается, что статус НКО или другого официального статуса, будет использован для получения грантовой поддержки. Т.е. внешнего источника финансирования организации (не включая гранты) не будет. Как будет осуществляться налоговая отчётность организации и какие обязательные платежи организация должна будет выплачивать государству? Какую правовую форму организации мне выбрать, если ориентироваться на то, что внутренних средств у организации нет?

, Артём, г. Красноярск
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В вашем случае следует определится с видами деятельности, вы указали как общественная организация, такая форма есть.Но такая организация предназначена после государственной регистрации для объединения с общей целью и для представления общих интересов перед третьими лицами. Волонтерская деятельность подразумевает осуществление общественно полезной деятельности на безвозмездной основе. Реально такая организация не должна осуществлять другой деятельности. Если у вас будут иные цели то это другая организационно-правовая форма. Подробнее отвечу на ваши вопросы- пишите в чат.

Артём
Клиент, г. Красноярск
Т.е. мне не нужно официальная регистрация движения? Статус НКО нужен был только для упрощения процедуры получения и использования грантовых средств.

Добрый день Артём! Некоммерческая организация это общий термин, далее они подразделяются на организационно-правовые формы. Что касается получения грантов, то они идут на финансирование деятельности социально-ориентированных общественных организаций.

Виды деятельности социально ориентированных НКО определены Федеральным законом, в соответствии с п.1 ст. 31.1 Федерального закона к ним относятся:

1) социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;

2) подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

3) оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам;

4) охрана окружающей среды и защита животных;

5) охрана и в соответствии с установленными требованиями содержание объектов (в том числе зданий, сооружений) и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронений;

6) оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина.

Так что для создания такой организации потребуется определение видов деятельности, состав не менее 3 учредителей — физических лиц, определить руководящие органы, место нахождения. Готов оказать поддержку на платной основе.