В какие сроки нужно было оформить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Положено ли моему ребенку инвалиду после 18 лет пенсия по потери кормильца. В данный момент она и я не получаем эту пенсию так я оформила по уходу и вообще сказали не положено две пенсии. Оформлять пенсию по потере нужно до 18 лет или можно и после наступления 18 лет.

, Диля, г. Уфа
Марина Комарова
Юрист, г. Оренбург

Диля, здравствуйте! Пенсии по уходу, не бывает! Есть лишь пособие по уходу за инвалидом! Посмотрите что именно назначено! И это пособие назначается ВАМ так как вы не работаете по причине ухода за инвалидом!

А теперь по пенсии по потери кормильца. Если Ваш муж был застрахован в соответствии с Законом об обязательном пенсионном страховании, то есть работал и за него отчислялись взносы в Пенсионный Фонд работодателем, то ВАШ ребенок имеет право на страховую пенсию по потере кормильца. Если не получает какую либо пенсию сам, то есть пенсию по инвалидности!

То есть вы не указали получает ли Ваш ребенок уже по достижению 18 лет Пенсию по инвалидности!

Диля
Клиент, г. Уфа
Да получает пенсию по инвалидности. После использования 18 лет ребенок инвалид получает группу. А по потери кормильца, я читала на сайте после 18 лет оформляется бессрочно инвалидам.нет разве? Заранее спасибо!

Пенсия по потери кормильца назначается если нет других источников существования, А он у Вас имеется в виде пенсии по инвалидности. Если бы пенсия по инвалидности не была бы оформлена, то вы могли выбрать! Пенсия по потери кормильца либо пенсия по потери кормильца, но тоже с отдельными ньюансами, а сейчас увы нет! Но все таки у Вас еть право на обращение в ПФР, а там получите мотивированный отказ и может быть успокоетесь, Пробуйте, я такого мнения что пока отказ письмено не получили значит, есть надежда!!!

Удачи!!!

Если ответ помог, оцените +