Возможно ли после оплаты взыскать с заказчика неустойку?

Добрый день. Заказчик не платит за выполненные работы по контракту. Акты подписаны. Возможно ли после оплаты взыскать с заказчика неустойку и в каком порядке это сделать?

, Егор, г. Тольятти
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

В соответствии с ч.5 ст.34 ФЗ № 44

в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству – оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ). В качестве исключений из обязательного досудебного порядка законодателем были выделен ряд категорий дел, однако ваше к ним не относится. Т.е. суд может вернуть исковое вам обратно и обязать пройти процедуру досудебного урегулирования спора.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Егор.

Конечно можно. И не обязательно для этого ждать оплаты заказчика. Считаю что вам уже сейчас необходимо направить заказчику требование оплаты выполненных работ с указанием необходимости оплаты неустойки за каждый день просрочки исполнения обязательства по оплате.

Кроме того, включите в письмо информацию об административной ответственности заказчика за нарушение сроков оплаты.

Если необходимо, могу составить данную претензию. Обращайтесь в чат.