Как в судебном порядке отменить выплату алиментов?

Здравствуйте, меня лишили родительских прав в этом году, могу ли я через суд добиться отмены выплаты алиментов? Долг очень большой, у меня на иждивении маленький ребёнок, при выходе на работу зп минимальная 11200,приставы сказали что 50%будут вычитать из зп. На 5,5 тыс. мне придётся жить, из этих денег надо платить за детсад, проезд на работу туда и обратно, остаётся 2 тыс. Как жить? В отношении старшей дочери, которой лишили родительских прав, опекун получает хорошо, 12000 за опеку+деньги по инвалидности, ребёнок инвалид.

, Марина, г. Пермь
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Марина, доброго времени суток! Тот факт, что вас лишили родительских прав не дает вам оснований не платит алименты на содержание ребенка. Согласно Семейного кодекса РФ (ст. 71)

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

Кроме того, обязанность по содержанию детей установлена действующим законодательством.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.