Какой налог государству должно заплатить юр лицо?

Юр лицо заплатило физ лицу 100.000руб по договору об оказании услуг. Какой налог государству должно заплатить юр лицо с этой суммы, чтобы у налоговой не возникало к нему вопросов?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ, юр. лицо в данном случае является налоговым агентом по отношению к физ. лицу и обязано  удержать и перечислить в бюджет НДФЛ 13%, а также сделать отчисления во внебюджетные фонды: в Пенсионный фонд – 22 %; в Фонд социального страхования – 2,9 %;  в Фонд обязательного медицинского страхования – 5,1%.

НК РФ

 Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Статья 420. Объект обложения страховыми взносами
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

Статья 426. Тарифы страховых взносов в 2017 — 2020 годах
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2016 N 475-ФЗ, от 27.11.2017 N 361-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

В 2017 — 2020 годах для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением плательщиков, для которых установлены пониженные тарифы страховых взносов), применяются следующие тарифы страховых взносов:
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2016 N 475-ФЗ, от 27.11.2017 N 361-ФЗ)

1) на обязательное пенсионное страхование:
в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование — 22 процента;
свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование — 10 процентов;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 2,9 процента;
на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 1,8 процента;
3) на обязательное медицинское страхование — 5,1 процента.