8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли возврат налогового вычета за обучение?

Какой порядок действий при обращении, какие документы надо предоставить в налоговую службу, какие сроки выплаты.

24 октября 2018, 23:19, Игорь, г. Воронеж
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Игорь, доброго времени суток!

По окончании календарного года, в котором вы понесли расходы на оплату обучения, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства. В том числе вы вправе обратиться в налоговый орган за остатком вычета, если работодатель не смог предоставить его вам в полной сумме (абз. 1, 5 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Подготовьте документы, подтверждающие право на вычет (договор, договор об оплате и пр.),

а также справку о доходах по форме 2-НДФЛ (запросите у работодателя).

На основании указанных документов заполните налоговую декларацию.

По общему правилу декларация представляется в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором вы оплатили обучение (п. 3 ст. 80, п. 1 ст. 83, п. п. 1, 2 ст. 229 НК РФ).
Но если вы представляете декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, подать ее можно в любое время в течение трех лет по окончании года, в котором вы оплатили обучение (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Налоговый орган в течение трех месяцев со дня представления вами декларации и подтверждающих документов проводит камеральную проверку, по окончании которой направит вам сообщение о принятом решении, в том числе об отказе в возврате излишне уплаченного налога (п. 9 ст. 78, п. п. 1, 2 ст. 88 НК РФ).


25 октября 2018, 03:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Радаев
Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Согласно статье 219 НК РФ налогоплательщик вправе получить налоговый вычет за обучение при предоставлении документов из образовательного учреждения (дающих право заниматься образовательной деятельностью), договор, платежные документы с декларацией по форме 3-НДФЛ, справкой о доходах по форме 3-НДФЛ, заявлением на возврат излишне уплаченного налога. Срок камеральной проверки: 3 месяца, срок возврата — еще 1 месяц.

25 октября 2018, 05:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Предусмотрен ли возврат налогового вычета при покупке квартиры и доли мужа при разводе?
Здравствуйте. У меня к Вам несколько вопросов: 1. Двухкомнатная квартира (б/у) моей семьей была приобретена в 2003 году за 806 тыс.р. у строительной компании за снос ветхой в центре города. Поделена нами на 3 доли: 1/3 доля моя, 1/3 доля мужа и 1/3 доля сына. Налоговый вычет не был возращен по настоящее время. Если я сейчас буду возвращать налоговый вычет, то сколько я смогу получить максимум и за сколько лет? 2. В этом году 2020 я разошлась с мужем, его доля была мною куплена у него за 700 тыс.р. Теперь мне принадлежит 2/3 доли в квартире. Я имею право взять налоговый вычет за эти 700 тыс.р.? Выгодно ли мне будет взять налоговый вычет за эти 700 тыс.р., а не за квартиру, купленную в 2003 году? И сколько раз я смогу еще получить налоговый вычет? Какие документы я должна предоставить в налоговую инспекцию в обоих случаях?
16 февраля 2020, 18:52, вопрос №2687044, Ирина Викторовна, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Предусмотрен ли возврат налогового вычета при покупке жилья?
В 2013 году приобретена 1/2 доля дома,получаю налоговый вычет. В 2017 была выкуплена вторая 1/2 доля. Могу ли я с этой покупки получить налоговый вычет ( возврат)? Дом разделен на две половины по 1/2 доле. В документах один кадастровый номер.
12 марта 2019, 18:19, вопрос №2288680, Татьяна, г. Курган
1 ответ
Налоговое право
Предусмотрен ли возврат налогового вычета супругами?
Если муж и супруга хотят подать на возврат налогового вычета, то им по отдельности нужно составлять декларации? Тогда заявление на распределение вычета подается у каждого в комплекте документов или одного из супругов? (У мужа и жены разные регистрации, подают в разных районах налоговых служб)
15 января 2019, 07:50, вопрос №2224835, Ульяна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Предусмотрен ли возврат налогового вычета за обучение в 2015 году?
Добрый вечер! Нужна консультация по вопросу возврата налогового вычета за обучение. Оплата за обучение проводилась в 2015 году в размере 45000 руб. В 2016 году была подана Декларация 3-ндфл, куда не включалась эта трата (т.к. осуществляли возврат за квартиру). Можно ли указать эту трату в Декларации 3-ндфл за 2018 год? И можно ли вернуть налоговый вычет за эту трату?
21 августа 2018, 18:54, вопрос №2084917, Екатерина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Налоговое право
Возможен ли возврат налогового вычета при покупке квартиры супругами, если договор купли оформить на дочь?
Возможен ли возврат налогового вычета при покупке квартиры супругами, если договор купли оформить на дочь студентку 22-х лет?
05 февраля 2017, 05:36, вопрос №1526435, Марина, г. Якутск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2018