592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Возможно ли снятие ареста с квартиры в данной ситуации?

доброго времени суток. у меня такой вопрос. возможно ли снятие ареста с квартиры, если производить выплаты. или же снятие произойдет после полного погашения долга?

25 Октября 2018, 00:47, вопрос №2145097
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Алексей, не совсем понятно кем и на каком основании наложен арест на квартиру. Это может быть по решению суда в качестве обеспечительной меры, либо арест накладывался уже в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем. 

В любом случае, на практике снять арест без исполнения решения суда не получится. И пристав будет отказывать в этом и суд не снимет. Более того, если арест наложен приставом, то после исполнения решения суда он может сразу вынести постановление и направить его в Росреестр, то в случае, когда запрет на регистрационные действия накладывался судом придется писать заявление в суд об отмене обеспечительных мер, которое будет рассмотрено в заседании, после чего будет вынесено определение суда и только потом Росреестр получив от Вас определение будет снимать арест еще недели три.

25 Октября 2018, 00:57
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Тольятти
смотрите. мне суд присудил выплатить компенсацию за моральный вред в размере 500000 тыс. руб., и так же ещё, я недавно узнал, что присудили этим же судом +35000, это судебные пени. после чего был наложен арест на долю, которую я имею в квартире. вопрос. я ничего еще не выплачивал потерпевшей стороне. если я начну выплаты определенной ежемесячной суммы, смогу ли я снять этот арест со своей доли?! или же когда только в полном размере выплачу, тогла и снимут???
25 Октября 2018, 01:03
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Понял. Нет, к сожалению арест с доли не снимут до полного погашения. В Вашем случае арест наложен именно с целью обеспечения исполнения решения суда.

25 Октября 2018, 01:07
Алексей
клиент, г. Тольятти
ну суд присудил выплатить физическому лицу. непосредственно кому был причинен вред. как правильно тогда фиксировать, я имею ввиду если начну выплачивать этот иск? и как будет всё происходить, если по этому иску претензий у исковой стороны не будет?
25 Октября 2018, 01:11
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Вы можете решить этот вопрос через судебного пристава — переводя деньги на счет ФССП, а пристав уже будет направлять их взыскателю. После полной выплаты пристав вынесет постановление о прекращении исполнительного производства. Если же Вы каким-то образом сами договоритесь со взыскателем — то ему нужно будет обратиться с заявлением судебному приставу с просьбой прекратить исполнительное производство в связи с полным исполнением решения суда с Вашей стороны. ТАк же возьмите расписку о получении всей суммы по решению суда. 

Кстати, может это и не к месту, но Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда. 

25 Октября 2018, 01:16
Алексей
клиент, г. Тольятти
то есть. отсрочка подра
25 Октября 2018, 01:19
Алексей
клиент, г. Тольятти
то есть?! что собой подразумевают отсрочка и рассрочка?
25 Октября 2018, 01:20
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

На данный момент Вы должны всю сумму и сразу. По умолчанию в этом направлении и должен действовать пристав-исполнитель. НО! Вы в праве обратиться с заявлением в суд, вынесший решение о взыскании с Вас этой суммы с просьбой о рассрочке выплаты — то есть в течение определенного времени равными долями, либо об отсрочке — полная выплата через какой-то срок, согласно 203 и 204 статьи ГПК РФ.

25 Октября 2018, 01:23
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

ОБратите внимание и на статью 37 Закона об исполнительном производстве. 

25 Октября 2018, 01:24
Алексей
клиент, г. Тольятти
а если допустим я чо
25 Октября 2018, 01:25
Алексей
клиент, г. Тольятти
извиняюсь, случайно нажимаю. а вот смотрите, если допустим. я просто буду платить по 1000 руб в месяц и официально нигде не работать. эти платежи будут взяты во внимание?
25 Октября 2018, 01:26
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Да, будут. Но пристав будет всячески пытаться по максимуму изъять у Вас имущество в счет погашения. То есть ни имущества Вы не можете приобрести, ни лишних денег на расчетный счет получить и т.п. А тут суд выносит решение предоставить рассрочку на столько то лет с такой-то ежемесячной выплатой. Пока Вы будете соблюдать график — судебный пристав с Вас ни копейки лишней не возьмет. 

25 Октября 2018, 01:28
Алексей
клиент, г. Тольятти
а как срок рассрочки определяется? вот я официально нигде не работаю. в суде допустим скажу что могу платить 1000-2000 макс. в месяц. это возьмут во внимание мною сказанное?
25 Октября 2018, 01:32
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Ну, тут уже исходя из разумности (понятие весьма неопределенное). Однако давайте «на пальцах посчитаем»: 1000 в мес=12000 в год=приблизительно 44,5 года на погашения долга и уже присужденных процентов.

Самое интересное, что каждый год взыскатель будет подавать иск о взыскании процентов за пользования чужими денежными средствами по ставке рефинансирования и то, что Вы заплатили за год даже не будет перекрывать этих процентов. 

25 Октября 2018, 01:35
Алексей
клиент, г. Тольятти
получается так. допустим. дают мне рассрочку на 10 лет. по 50000 в месяц. я выплачиваю всё это через судебного пристава. и то, что она пользуется деньгами, которые я перевожу ей через судебного пристава, я еще должен буду проценты за это платить?!?!?! это с чего такие правила пошли?
25 Октября 2018, 01:40
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Не она пользуется Вашими деньгами, а Вы не выплачиваете ей долг тем самым лишаете её возможности использовать те денежные средства, которые Вы ей должны и именно за это с Вас и взыскивается процент

25 Октября 2018, 01:42
Алексей
клиент, г. Тольятти
то есть пока я не начну ей платить( она женщина, для удобности текста), она может подавать каждый год на меня о взыскании процента. но как только выплаты начнут поступать, такого возможности у неё не будет?
25 Октября 2018, 01:46
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Будет, но только на остаток задолженности. 

25 Октября 2018, 01:46
Алексей
клиент, г. Тольятти
как же так тогда?! вот понятно. да суд присудил 500000, и они там всяческт пытаются доить меня. но когда суд назначет рассрочку, в определенное время, определенными суммами выплачивать, я буду это соблюдать. как тогда она там может какие то еще проценты заработать? есть сумма, есть конкретно срок, есть конкретно сумма выплаты. по суду. типо того: я ей за год по рассрочке заплатил 100000, остаток 400000, она берет и пишет заявление о выплате процентов по этим 400000?!
25 Октября 2018, 01:53
Алексей
клиент, г. Тольятти
и ей идут на встречу. правильно понимаю?
25 Октября 2018, 01:54
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Не то, что идут на встречу, а это законом закреплено (ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства)

25 Октября 2018, 02:00
Алексей
клиент, г. Тольятти
за неисполнение денежного обязательства. эти денежные же обязательства установит суд, когда я обращюсь с хо
25 Октября 2018, 02:04
Алексей
клиент, г. Тольятти
с заявлением.
25 Октября 2018, 02:04
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Суд уже установил «взыскать», рассрочка не освобождает от ст. 395

25 Октября 2018, 02:05
Алексей
клиент, г. Тольятти
я вас отвлеку не надолго ещё
25 Октября 2018, 02:06
Алексей
клиент, г. Тольятти
явас
25 Октября 2018, 02:05
Алексей
клиент, г. Тольятти
у меня товарищ, в местах лишения свободы. есть однокомнатная квартира. есть у него доля, у матери доля. пока сидит, мать умерла. как ему правильно всё оформить, я имею ввиду наследство и так далее, когда он выйдет?
25 Октября 2018, 02:09
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

да он может хоть сейчас оформить доверенность на Вас или на кого-то другого и по доверенности все оформят. Либо после освобождения сам возьмёт свидетельство о смерти матери, справку о ее последнем месте жительства и обратится к нотариусу для открытия наследства. Так как у него доля в этой квартире считается, что наследство он фактически принял, и никаких сроков по оформлению он не пропускает

25 Октября 2018, 02:25
Алексей
клиент, г. Тольятти
ну сроков нет, потому что сидит?
25 Октября 2018, 02:26
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Не поэтому. Потому, что раз он имеет долю в общем имуществе с наследодателя, то считается, что он наследство принял фактически. Я так понимаю, что он и прописан с матерью по одному адресу

25 Октября 2018, 02:38
Алексей
клиент, г. Тольятти
да. мать была там же прописана где и он
25 Октября 2018, 22:55
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Значит с оформлением наследства не будет вообще никаких проблем. 

25 Октября 2018, 22:56
Алексей
клиент, г. Тольятти
смотрите. если суд все таки определит мне рассрочку. я буду платить. я смогу без потери в дальнейшем оформлять движимое, недвижимое имущество, деньги держать на лицевых счетах?
25 Октября 2018, 22:59
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Сможете, главное не афишировать больших доходов, иначе взыскатель может попытаться отменить решение о рассрочке

25 Октября 2018, 23:01
Алексей
клиент, г. Тольятти
ну главное чтобы об этих доходах не знала потерпевшая сторона. а так приставы сами смогут на это отреагировать, или им все равно будет сколько у меня там денег?
25 Октября 2018, 23:05
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Им совершенно все равно. лишь бы Вы были в установленным решением суда графике платежей

25 Октября 2018, 23:32
Алексей
клиент, г. Тольятти
понял спасибо. а вот подсказать можете. если у меня будет необхожимость в кредите. банки могут мне одобрить его? или уже с таким рюкзаком без вариантов в банк обращаться?
25 Октября 2018, 23:44
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Ну попробовать конечно можно, но тут будет зависеть от Вашего подтвержденного дохода.

Если рассрочку не предоставят, то с долгом более 500 тысяч по решению суда, который висит и не погашен — кредит Вам могут дать только при невнимательности кредитного менеджера

25 Октября 2018, 23:45
Алексей
клиент, г. Тольятти
что крайне невозможно)
25 Октября 2018, 23:49
Алексей
клиент, г. Тольятти
а если я вообще закрою глаза, и вообще ничего никогда не буду платить потерпевшей стороне. какие могут быть последствия. я имею ввиду от чего и заканчивая чем?
25 Октября 2018, 23:50
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Запрет на выезд, арест на единственное жилье

25 Октября 2018, 23:56
Алексей
клиент, г. Тольятти
ну она может подать на меня в суд, что я вообще не плачу. тем самым добиться какого то наказания для меня?
26 Октября 2018, 00:03
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

взыскания тех средств, которые Вы должны платино и не заплатили. Плюс компенсация госпошлины и часть расходов на представителя

26 Октября 2018, 00:06
Алексей
клиент, г. Тольятти
а при рассрочке, я выездной буду?!
26 Октября 2018, 00:08
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

да

26 Октября 2018, 00:12
Алексей
клиент, г. Тольятти
а я вот на сколько знаю, у приставов есть такой момент. что вот к примеру мое делопроизводство имеет сроки давности, и его надо обновлять или продлевать. и там есть пробел в 2-3 мес, и пока они обновлят, есть пробел в два три месяца когда арест будет времено недействителен
26 Октября 2018, 00:28
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Не так. Судебный пристав может вынесли постановление о прекращении исполнительного производства, к примеру в связи с невозможностью взыскания. Взыскатель повторно может подать исполнительный лист через полгода. 

Есть только одно «НО»: если арест наложен по решению суда — снимать его Вы будете так же в судебном заседании. Пока будет сниматься арест и регистрироваться судебный акт в Росреестре — уже будет возбуждено новое исполнительное производство и наложен арест судебным приставом. 

Но! Мысль я Вашу уловил — можете попробовать при случае. 

26 Октября 2018, 00:42
Алексей
клиент, г. Тольятти
так можно попробовать? допустим я не плачу, и ничего они не могут с меня забрать. человек в фссп прекращает в связи с этим исполнительно дело, тем самым арест на это время будет снят.и в этот пробел продать квартиру. так возможно???
26 Октября 2018, 00:48
Алексей
клиент, г. Тольятти
вы мне не ответите на этот вопрос?
26 Октября 2018, 20:01
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Так я Выше вроде бы и ответил. Если арест наложен приставом — он будет снят в тоже время, когда будет прекращено исполнительное производство. А, если арест наложен судом — Вы его должны снимать так же через суд, в судебном заседании… Это может быть так долго, что взыскатель успеет заново подать исполнительный лист и добиться открытия нового исполнительного производства

26 Октября 2018, 20:04
Алексей
клиент, г. Тольятти
а вот личный вопрос. вв здесь даете консультацию, достаточно конкретную и по сути. и бесплатно. в чем ваш здесь интерес?)
26 Октября 2018, 20:08
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Тут много возможностей для юристов

26 Октября 2018, 20:11
Алексей
клиент, г. Тольятти
Дмитрий. в фссп числится долг в размере 35000, судебные пени написано. что это вообще такое? в суде за это вообще речи не было. это можно как то оспорить?
26 Октября 2018, 21:11
Алексей
клиент, г. Тольятти
?
27 Октября 2018, 01:07
Алексей
клиент, г. Тольятти
Сергей добрый вечер. с вами можно обсадить пару вопросов?
24 Ноября 2018, 18:27
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Да, конечно

24 Ноября 2018, 18:29
Алексей
клиент, г. Тольятти
такой наболевший вопрос у многих людей. в 2015 году человека осудили по ч.1 ст. 222 УК РФ, сроком на год по этой статье. в этом году вышли поправки по данной статье( убрали нижний предел), возможно ли перерассмотреть срок наказания и каким должен быть порядок действий?
24 Ноября 2018, 18:34
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

К сожалению, я не достаточно разбираюсь в вопросах уголовного права относительно этой ситуации

24 Ноября 2018, 18:35
Алексей
клиент, г. Тольятти
понял. а что такое судебные пени присужденные помимо иска, в размере 35000 рублей. по суду то выплата составляет одну сумму. а на сайте фссп висит помимо вот этот долг в размере 35000?
24 Ноября 2018, 18:38
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Скорее всего речь идет от этом: 

http://www.consultant.ru/docum...

24 Ноября 2018, 18:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут