8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы риски оформления данной сделки и каковы последствия?

Здравствуйте. Покупаю квартиру, которая находится в ипотеке и была куплена за материнский капитал. Остаток по ипотеке 400 000. Риэлтор продавца объяснил порядок сделки:

1. Передача части денег по договору аванса или 300 000 авансом и 100 000 задатком, для гарантии, что с их стороны сделка не сорвется.

2. Снятие обременения и выделение долей детям через нотариуса.

3. Бабушка дарит доли детям в своей квартире.

4. Получение разрешения опеки на продажу квартиры.

5. Подписываем куплю-продажу и отдаю остальную часть денег.

Меня смущают два момента:

1. Аванс вместо предварительного договора купли-продажи

Продавец не хочет дополнительно тратиться на нотариуса.

2. Даст ли опека разрешение на сделку, если доли подарит бабушка?

Скажите какие есть риски и как их максимально избежать?

Показать полностью
, Айгуль, г. Уфа
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Аванс вместо предварительного договора купли-продажи

Продавец не хочет дополнительно тратиться на нотариуса.

Предварительный договор — вовсе не всегда (в т.ч. и в данном случае) обязательная стадия оформления сделки, чаще — «видимость бурной деятельности» риэлторов. Кроме того, предварительный договор в данном случае может оказаться неисполнимым не по воле продавца, а вследствие отказа опеки… Письменное соглашение о задатке здесь выглядит более целесообразным (для Вас), т.к. в случае если сделка сорвётся не по Вашей вине, задаток можно не возвращать.

2. Даст ли опека разрешение на сделку, если доли подарит бабушка?

Доли должны быть выделены родителями — пусть они их первично приобретут у бабушки и потом выделят детям, согласовав с опекой. Если доли подарит бабушка, тот у детей в собственности будут и доли в квартире детей, и доли в квартире бабушки — ни одну квартиру не смогут продать…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это. Заранее спасибо
, вопрос №4089039, Евгений Романов, г. Миасс
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 25.10.2018