Каковы риски оформления данной сделки и каковы последствия?

Здравствуйте. Покупаю квартиру, которая находится в ипотеке и была куплена за материнский капитал. Остаток по ипотеке 400 000. Риэлтор продавца объяснил порядок сделки:

1. Передача части денег по договору аванса или 300 000 авансом и 100 000 задатком, для гарантии, что с их стороны сделка не сорвется.

2. Снятие обременения и выделение долей детям через нотариуса.

3. Бабушка дарит доли детям в своей квартире.

4. Получение разрешения опеки на продажу квартиры.

5. Подписываем куплю-продажу и отдаю остальную часть денег.

Меня смущают два момента:

1. Аванс вместо предварительного договора купли-продажи

Продавец не хочет дополнительно тратиться на нотариуса.

2. Даст ли опека разрешение на сделку, если доли подарит бабушка?

Скажите какие есть риски и как их максимально избежать?

, Айгуль, г. Уфа
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Аванс вместо предварительного договора купли-продажи

Продавец не хочет дополнительно тратиться на нотариуса.

Предварительный договор — вовсе не всегда (в т.ч. и в данном случае) обязательная стадия оформления сделки, чаще — «видимость бурной деятельности» риэлторов. Кроме того, предварительный договор в данном случае может оказаться неисполнимым не по воле продавца, а вследствие отказа опеки… Письменное соглашение о задатке здесь выглядит более целесообразным (для Вас), т.к. в случае если сделка сорвётся не по Вашей вине, задаток можно не возвращать.

2. Даст ли опека разрешение на сделку, если доли подарит бабушка?

Доли должны быть выделены родителями — пусть они их первично приобретут у бабушки и потом выделят детям, согласовав с опекой. Если доли подарит бабушка, тот у детей в собственности будут и доли в квартире детей, и доли в квартире бабушки — ни одну квартиру не смогут продать…