8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли ООО с одним учредителем - корпоративным юридическим лицом?

является ли общество с ограниченной ответственностью с одним учредителем корпоративным юридическим лицом ?

, Александр, г. Воронеж
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, является — в силу прямого указания Гражданского кодекса РФ:

Статья 65.1. Корпоративные и унитарные юридические лица

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

 
1. Юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, общественные движения, ассоциации (союзы), нотариальные палаты, товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общины коренных малочисленных народов Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.05.2015 N 133-ФЗ, от 07.02.2017 N 12-ФЗ)

Юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными юридическими лицами. К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, государственные корпорации, публично-правовые компании.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 236-ФЗ)

Статья 66. Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

 
1. Хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности хозяйственному товариществу или обществу.
Объем правомочий участников хозяйственного общества определяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Иной объем правомочий участников непубличного хозяйственного общества может быть предусмотрен уставом общества, а также корпоративным договором при условии внесения сведений о наличии такого договора и о предусмотренном им объеме правомочий участников общества в единый государственный реестр юридических лиц.
2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником.
Хозяйственное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли подобные решения судов в юридической практике?
Добрый день! Можно ли добиться через суд решения о назначении выплаты алиментов в доле, пропорциональной времени, проведенному с ребенком. т.е в ситуации, когда я как отец беру ребенка 3 дня в неделю и содержу его все это время. Есть ли подобные решения судов в юридической практике?
, вопрос №4075205, Антон, г. Пермь
Получение образования
Здравствуйте, является ли переезд одного из партнëров уважительной причиной для снижения брачного возраста до 16 лет?
Здравствуйте, является ли переезд одного из партнëров уважительной причиной для снижения брачного возраста до 16 лет?
, вопрос №4074565, Роман, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, подскажите является ли договор действительным с такой подписью?
Добрый день, подскажите является ли договор действительным с такой подписью?
, вопрос №4073800, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Является ли основанием для увольнения, или перевода из зоны сво, алкоголизм матери, если боец является ее единственным родственником?
Является ли основанием для увольнения, или перевода из зоны сво, алкоголизм матери, если боец является ее единственным родственником?
, вопрос №4072777, Ирина, г. Владивосток
Недвижимость
Является ли он нашей собственностью?
Здравствуйте! Наша квартира находится на первом этаже, окна которой выходят на небольшой косогор, на котором построен небольшой огород. Является ли он нашей собственностью?
, вопрос №4071767, Надежда, г. Владивосток
Дата обновления страницы 25.10.2018