Законно ли досрочное погашение кредита в моем случае?

я хочу досрочно погасить кредит,но мне перерасчет делают вместе со страховкой( тоесть говорят что ее я обязан выплатить за весь период. период охлаждения якобы 14 дней и я не воспользовался этим. но не понимаю ,если я готов досрочно погасить кредит, причем тут страховая? риска же нет что я не выплачу кредит тк я его собииаюсь погасить в полном объеме. взял 250000,страховка 65000. и при досрочном погашении мне говорят оплатить 313000тр. как убоать или отказаться от страховки? чтобы оплатить тело кредита и % на день погашения?!

, Максим, г. Санкт-Петербург
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Максим, Вам первоначально необходимо изучить, что у Вас написано в страховом полисе (договоре) и что написано в Правилах страхования (у каждой страховой компании они свои и их можно найти на сайте компании). Если в перечисленных документах имеется пункт, предусматривающий частичный возврат страховой премии – Вам повезло и однозначно свои деньги назад Вы получите. Если страховая компания вернет сильно мало денег – можно посудиться и получить больше.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
они возвращают часть страховки за период пользования кредитом? или часть страховки за период за каторый я не пользовался кредитом?!)