8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие налоги платить домработнице с патентом?

Добрый день. Хочу получить трудовой патент для работы домработницей. Какой договор должен быть заключен с работодателем и в каком виде нужно предоставить уведомление в УФМС? Какие налоги я должна платить ежемесячно? Только региональный взнос за патент или еще что-то?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Ставка иностранных работников, работающих по патенту, составляет 13% (п.2 ст.209, п.3 ст.224 НК РФ). Несмотря на то, что с 1 января 2015 г. НДФЛ с зарплаты работников — граждан СНГ с первого дня работы НДФЛ взимается по ставке 13%, это не означает, что такие работники имеют статус резидента РФ и имеют право на получение стандартных вычетов. Доходы граждан СНГ, работающих по найму на основании патента, облагаются по п.3 ст.224 НК РФ как доходы нерезидентов РФ. Следовательно, после того, как иностранный работник приобретет статус налогового резидента РФ, его доходы будут облагаться по ставке, предусмотренной п.1 ст.224 НК РФ, а значит, ему будет положен вычет.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

13% от зарплаты оговоренной в договоре с работодателем? Кто должен оплачивать этот налог? На сколько я знаю, в случаи работу у юридического лица все взносы оплачивает работодатель.

Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 25.10.2018