Какие налоги платить домработнице с патентом?

Добрый день. Хочу получить трудовой патент для работы домработницей. Какой договор должен быть заключен с работодателем и в каком виде нужно предоставить уведомление в УФМС? Какие налоги я должна платить ежемесячно? Только региональный взнос за патент или еще что-то?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Ставка иностранных работников, работающих по патенту, составляет 13% (п.2 ст.209, п.3 ст.224 НК РФ). Несмотря на то, что с 1 января 2015 г. НДФЛ с зарплаты работников — граждан СНГ с первого дня работы НДФЛ взимается по ставке 13%, это не означает, что такие работники имеют статус резидента РФ и имеют право на получение стандартных вычетов. Доходы граждан СНГ, работающих по найму на основании патента, облагаются по п.3 ст.224 НК РФ как доходы нерезидентов РФ. Следовательно, после того, как иностранный работник приобретет статус налогового резидента РФ, его доходы будут облагаться по ставке, предусмотренной п.1 ст.224 НК РФ, а значит, ему будет положен вычет.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

13% от зарплаты оговоренной в договоре с работодателем? Кто должен оплачивать этот налог? На сколько я знаю, в случаи работу у юридического лица все взносы оплачивает работодатель.