8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит, если я не появлюсь в военкомате?

была повестка. дали отсрочку по факту учебы. после этого ни по весток ни звонков небыло. учебу окончил. сам бегаю по больницам по состоянию здоровья. что мне светит за то что я не являюсь в военкомат в данной ситуации? прошло 6 месецев с момента окончания учебы остальные данныее не менялись(работаю тамже живу тамже фамилия та же прописан там же.) изменилось только то что закончил учебу.

, виталий, г. Калуга
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Виталий.

Ответственность за уклонение от военной службы устанавливается Уголовным Кодексом РФ (далее – УК РФ). Согласно части 1 статьи 328 УК РФ уклонение от воинской службы – это неявка в военкомат на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или место отправки на службу. О данном мероприятии гражданин должен быть надлежащим образом уведомлен повесткой, полученной в руки под личную подпись. Статья за уклонение от воинской службы предусматривает, что не считается уклонением от службы неявка на данные мероприятия по уважительной причине, которой считается болезнь, рождение ребенка, смерть одного из родных. Однако, данная «уважительная причина» уклонения от воинской службы должна быть подкреплена официальным документом. Следует отметить, что под уклонением от воинской службы военкоматы подразумевают сразу несколько обстоятельств: неявка по повестке в военкомат лица, состоящего на учете; неявка в военкомат для постановки на учет или снятия с него в установленный срок; неявка в военкомат для сообщения информации о выезде за пределы муниципального образования более чем на 3 месяца; неявка в военкомат для сообщения информации о выезде за пределы России более чем на полгода; несообщение в военкомат об изменении места жительства, семейного положения, места работы или учебы в установленный срок. самостоятельное покидание сборного пункта перед отправкой на воинскую службу; незаконное оформление призывником отсрочки от армии или военного билета; причинение себе травм, несовместимых с прохождением военной службы; отказ от подписи в повестке на одно из мероприятий военкомата, описанных выше; переселение призывника на новое место жительства без постановки на воинский учет. Что грозит за уклонение от воинской службы? В соответствии с частью 1 статьи 328 УК РФ подобные действия грозят мужчине серьезным наказанием. Так, можно получить крупный штраф за уклонение от службы в армии до 200 тысяч рублей. Кроме того, нарушителю закона за уклонение от армии статья УК грозит отправлением на принудительные работы на два года либо лишением свободны на срок до двух лет. Читайте также: как восстановить водительские права при утере. Санкции, которые предусмотрены за уклонение от службы УК РФ: до 200 000 руб. штрафа; до 2 лет принудительных работ; до 6 месяцев ареста; до 2 лет лишения свободы. Для тех, кто интересуется не только тем, что будет за уклонение от армии, а и от альтернативной службы тоже, поясним: для лиц, уклоняющихся от альтернативной службы, устанавливается уголовная ответственность. Согласно части 2 статьи 328 УК РФ уклонение от альтернативной службы грозит штрафом до 80 тысяч рублей, принудительными работами на срок до 480 часов или арестом на 6 месяцев. Составить заявление на прохождение альтернативной службы можно самостоятельно, так же как и можно проходить военную службу по контракту и получить звание участника боевых действий.

Осенний призыв еще не кончился, так что повестка может прийти в самый неподходящий момент.

1
0
1
0
виталий
виталий
Клиент, г. Калуга
то есть в данный момент я не являюсь тем кто уклоняется от военкомата? ведь повесток более не приходило и военкомат со мной не связывался. и не каких из перечисленных изменений небыло. я все правильно понял?

В данный момент нет, только после игнорирования явок по повесткам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094138, Павел, г. Курск
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2018