Что мне грозит, если я не появлюсь в военкомате?

была повестка. дали отсрочку по факту учебы. после этого ни по весток ни звонков небыло. учебу окончил. сам бегаю по больницам по состоянию здоровья. что мне светит за то что я не являюсь в военкомат в данной ситуации? прошло 6 месецев с момента окончания учебы остальные данныее не менялись(работаю тамже живу тамже фамилия та же прописан там же.) изменилось только то что закончил учебу.

, виталий, г. Калуга
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Виталий.

Ответственность за уклонение от военной службы устанавливается Уголовным Кодексом РФ (далее – УК РФ). Согласно части 1 статьи 328 УК РФ уклонение от воинской службы – это неявка в военкомат на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или место отправки на службу. О данном мероприятии гражданин должен быть надлежащим образом уведомлен повесткой, полученной в руки под личную подпись. Статья за уклонение от воинской службы предусматривает, что не считается уклонением от службы неявка на данные мероприятия по уважительной причине, которой считается болезнь, рождение ребенка, смерть одного из родных. Однако, данная «уважительная причина» уклонения от воинской службы должна быть подкреплена официальным документом. Следует отметить, что под уклонением от воинской службы военкоматы подразумевают сразу несколько обстоятельств: неявка по повестке в военкомат лица, состоящего на учете; неявка в военкомат для постановки на учет или снятия с него в установленный срок; неявка в военкомат для сообщения информации о выезде за пределы муниципального образования более чем на 3 месяца; неявка в военкомат для сообщения информации о выезде за пределы России более чем на полгода; несообщение в военкомат об изменении места жительства, семейного положения, места работы или учебы в установленный срок. самостоятельное покидание сборного пункта перед отправкой на воинскую службу; незаконное оформление призывником отсрочки от армии или военного билета; причинение себе травм, несовместимых с прохождением военной службы; отказ от подписи в повестке на одно из мероприятий военкомата, описанных выше; переселение призывника на новое место жительства без постановки на воинский учет. Что грозит за уклонение от воинской службы? В соответствии с частью 1 статьи 328 УК РФ подобные действия грозят мужчине серьезным наказанием. Так, можно получить крупный штраф за уклонение от службы в армии до 200 тысяч рублей. Кроме того, нарушителю закона за уклонение от армии статья УК грозит отправлением на принудительные работы на два года либо лишением свободны на срок до двух лет. Читайте также: как восстановить водительские права при утере. Санкции, которые предусмотрены за уклонение от службы УК РФ: до 200 000 руб. штрафа; до 2 лет принудительных работ; до 6 месяцев ареста; до 2 лет лишения свободы. Для тех, кто интересуется не только тем, что будет за уклонение от армии, а и от альтернативной службы тоже, поясним: для лиц, уклоняющихся от альтернативной службы, устанавливается уголовная ответственность. Согласно части 2 статьи 328 УК РФ уклонение от альтернативной службы грозит штрафом до 80 тысяч рублей, принудительными работами на срок до 480 часов или арестом на 6 месяцев. Составить заявление на прохождение альтернативной службы можно самостоятельно, так же как и можно проходить военную службу по контракту и получить звание участника боевых действий.

Осенний призыв еще не кончился, так что повестка может прийти в самый неподходящий момент.

виталий
Клиент, г. Калуга
то есть в данный момент я не являюсь тем кто уклоняется от военкомата? ведь повесток более не приходило и военкомат со мной не связывался. и не каких из перечисленных изменений небыло. я все правильно понял?

В данный момент нет, только после игнорирования явок по повесткам.