8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба, если ученик случайно сломал гипсокартонную стену в школе

Здарсьвуйте , я чисто по случайности упал на стену и сделал дырку в стене приличную 10х8х8 , имеют ли право с меня несовершеннолетнего взять деньги или с родителей или заставить ченить стену ?

, Владимир, г. Самара
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуй, Владимир.

С несовершеннолетнего администрация школы не вправе ничего взять, поскольку он еще недееспособен и не имеет самостоятельного источника дохода. За причиненный ущерб, в соответствии с действующим законодательством, обязаны отвечать родители несовершеннолетнего.

Таким образом, за порчу стены будут отвечать твои родители при условии, что твоя вина доказана, то есть момент твоего падения видели свидетели. Можно, конечно, не платить, а отремонтировать за свой счет, как вариант. Совсем ничего не делать тоже неправильно — косо будут смотреть на тебя и соответственно относиться многие, если не все преподаватели. 

Если никто ничего не видел, то бояться нечего — твоя вина не доказана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
3 Если можно, то как сделать так, чтобы выиграть дело 100%?
Добрый день! Необходима помощь в ситуации, связанной с порчей движимого имущества (автомобиля) по результату ремонта в автосервисе с возмещением затрат, понесенных на ремонт и морального вреда. Ситуация следующая: месяца 3 назад сломалась машина, сдали в автосервис, в котором ранее уже не раз осуществляли ремонт (то есть сервис был проверенным, история ремонтов там имеется). После того, как отдали, пришлось ожидать около месяца, чтобы выявили причину (то специалиста нет, то он есть, но запчасти нет, то специалист болеет). В итоге общими усилиями (также вместе с сервисом искали проблему, приходилось искать решение у других мастеров). Проблему выявили, сервис сообщил, что все работает и можно забирать авто. Отдали крупную сумму и при выезде выявилось то, что есть недоработка, которая полноценно влияет на эксплуатацию авто. То есть проблема не позволяет использовать машину. Вернули обратно, хотя принимать не хотели машину. Почему не хотели: мастер просто не видел ошибки и приходилось ездить с ним и показывать что на ходу полноценно машина не работает после осуществленного уже ремонта. По результатам работы сервиса по исправлению и по истечении еще нескольких недель оплатили еще сумму сверху, забрали авто – опять та же ошибка. После связи с сервисом, мастер сообщил «я не знаю, у нас все работало». При повторной попытке связи по телефону номер добавили в черный список и не соединяют с мастерами, предварительно обвинив, что «мы им скинули машину, мол, нате, чините» (а разве не в этом заключается работа автосервисов?). На данный момент машина находится в другом автосервисе, который сразу увидел, в чем проблема и исправляет работу первого автосервиса. Хотим возместить ущерб, как потраченных денег на ремонт в первом автосервисе, так и на исправление ошибок их работы уже во втором сервисе, а также моральный ущерб за удержание, хамство и отказ исправлять испорченный собственноручно автомобиль. Подскажите, пожалуйста: 1) Является ли это судебным случаем? Документы по ремонту имеются. Переписка и звонки – можем поднять и предоставить 2) Как показывает судебная практика, можно ли выиграть дело и возместить расходы и моральный ущерб? 3) Если можно, то как сделать так, чтобы выиграть дело 100%? Готовы рассмотреть дальнейшую работу специалиста, который имеет положительный опыт в подобных делах и сможет взять на себя ситуацию. Спасибо.
, вопрос №3925537, Валентина, г. Москва
Раздел имущества
Есть гараж долевая собственность мои вещи в гараже сломал замок забрал вещи бывшая жена заявила в полицию что сломал замок
Есть гараж долевая собственность мои вещи в гараже сломал замок забрал вещи бывшая жена заявила в полицию что сломал замок
, вопрос №3925377, Павел, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Составить акт, запросить чек на стоимость куртки?
Здравствуйте. Делаем ремонт в подъезде МКД. Посетитель замарал в краске куртку и требует деньги на возмещение ущерба. В этих случаях что мы должны сделать, чтобы дело не доводить до суда. Составить акт, запросить чек на стоимость куртки? С их слов куртка куплена в прошлом году.
, вопрос №3924804, Галина, г. Кемерово
Семейное право
Хотел бы узнать Имеет ли право учитель заставлять ученика участвовать в каком либо конкурсе Если ученик не хочет При этом ещë шантажируя ученика
Здравствуйте! Хотел бы узнать Имеет ли право учитель заставлять ученика участвовать в каком либо конкурсе Если ученик не хочет При этом ещë шантажируя ученика
, вопрос №3924655, Александр, г. Иркутск
Трудовое право
Через год уволилась и не работала полгода
Добрый день! Устроилась работать по специальности после окончания ВУЗа. Через год уволилась и не работала полгода. Через полгода вернулась на работу. С момента второго трудоустройства мне начисляли доплату за молодого специалиста. Я думала, так и должно быть. Сегодня случайно узнала, что эта надбавка мне не положена. Кто должен возместить ущерб? Если меня обязуют возместить денежные средства, на какие документы я могу ссылаться, чтобы этого не делать.
, вопрос №3924446, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2018