Возмещение ущерба, если ученик случайно сломал гипсокартонную стену в школе

Здарсьвуйте , я чисто по случайности упал на стену и сделал дырку в стене приличную 10х8х8 , имеют ли право с меня несовершеннолетнего взять деньги или с родителей или заставить ченить стену ?

, Владимир, г. Самара
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуй, Владимир.

С несовершеннолетнего администрация школы не вправе ничего взять, поскольку он еще недееспособен и не имеет самостоятельного источника дохода. За причиненный ущерб, в соответствии с действующим законодательством, обязаны отвечать родители несовершеннолетнего.

Таким образом, за порчу стены будут отвечать твои родители при условии, что твоя вина доказана, то есть момент твоего падения видели свидетели. Можно, конечно, не платить, а отремонтировать за свой счет, как вариант. Совсем ничего не делать тоже неправильно — косо будут смотреть на тебя и соответственно относиться многие, если не все преподаватели.

Если никто ничего не видел, то бояться нечего — твоя вина не доказана.