Cмогу ли получить права, если у меня есть задолженность у судебных приставов?

Срок истекает через месяц, и я уже перездал теорию. Выдадут ли мне права если у меня задолженность у приставов?

, Евгений, г. Рыбинск
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Да, задолженность у судебных приставов не влияет на окончание срока действия лишения права управления транспортным средством, если Вас не ограничилив правах из-за задолженности

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Евгений.

Правительство РФ создало новый закон, лишающий должников права на вождение автомобиля. В каком законе прописано Несколько лет назад потерять права можно было только в случае серьёзных нарушений правил вождения. Практически все водители знают, что по правилам ГИБДД запрещено ездить, не получив права или водить в нетрезвом виде.

Но непопулярных нормах нового закона и, в особенности, о нюансах его применения, слышали далеко не все россияне. Между тем, лишение водительских прав за долги с 15 января 2018 года стало не мифом, а грустной реальностью.Принятый в прошлом году нормативный акт не затронул людей, ездящих по правилам дорожного движения и тех, кто всегда вовремя выплачивает кредиты. Но он коснутся сотен тысяч россиян, халатно относящихся к исполнению своих обязательств. В статье 67.1 отечественного нормативного акта за №340-ФЗ от 28.11.2015, вступившей в силу с 15.01.2016, написано о приостановлении действия водительских прав гражданина в случае наличия у него неоплаченных обязательств: долгов, штрафов, алиментов. За какие долги могут лишить водительских прав На самом деле, лишение водительских прав судебными приставами за долги невозможно, поскольку представители этой структуры их не имеют права их отбирать. Подобный вывод можно сделать на основании внимательного изучения упомянутого выше закона и правил выдачи водительских удостоверений.Ограничение не распространяется:

если приостановление права управления ТС одновременно лишает гражданина основного законного источника дохода;
если использование ТС для должника и проживающих с ним членом семьи — единственное средство обеспечения жизнедеятельности, при этом учитывается ограниченная транспортная доступность мест постоянного проживания;
если должник — лицо, пользующееся автотранспортным средством в связи с инвалидностью, также на иждивении у должника находится лицо с инвалидностью I и II группы или ребенок-инвалид;
должнику предоставили отсрочку или рассрочку исполнения требований;
сумма долга по исполнительным документам не превышает 10 000 рублей.

Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.