Физ. Лицо - заказчик, юр. Дицо - исполнитель

Коллеги, посоветуйте, как лучше заключить договор с физ. лицом. Физ. лицо - заказчик и перечисляет деньги на р/с ООО. ООО - исполнитель. Будет ли платить юр. лицо налоги за деньои физ. лица и в каком размере? И как лучше поступить в этом случае?

, Алена, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алена, здравствуйте!

Вопрос уплаты налогов возникает в зависимости от формы налогообложения.

при УСН это регулируется нормами главы 26.2 Налогового кодекса РФ

К примеру, если у ООО 6-ти процентное УСН — то со всей суммы, поступившей от заказчика должно быть уплачено 6% налога

Если 15-ти процентное УСН — в таком случае эта сумма будет зачислена в доход и за вычетом общих расходов на остаток будет уплачиваться 15-процентный налог.

Если обычная форма налогообложения, то налог будет уплачиваться в прибыли, а так же в то сумме, которую внес заказчик будет НДС, который так же подлежит уплате.

Так же фирма может быть и на ЕНВД — глава 26.3 НК РФ

Алена
Клиент, г. Москва
Срасибо за развернутый ответ! Не совсем верно задала вопрос. У ООО (УСН), 6%. Физ. дицо может по договору перевести деньги на р/с юр. Лица по договору? Это физ. Лицо будет что-то платить в качестве налогов? Если физ. лицо не оплачивает, то юр. лицо должно за него какие-то отчисления вернуть государству? Данная схема взаимодействия между физ. лицом и юр. лицом не имеет никаких подводных камней?
Это физ. Лицо будет что-то платить в качестве налогов? Если физ. лицо не оплачивает,

Алена

Нет, у него не возникает дохода, почему он платить то должен? Он платит а не получает, обязательства по уплате налога возникали бы у ЮЛ или ИП если бы он выплачивал деньги ФЛ а не наоборот, ФЛ не является налоговым агентом обязанным удерживать и перечислять налог при выплатах иным лицам. Касательно ЮЛ налоговой базой при данной системе налогообложения будет все полученное от ФЛ в рамках данного договора

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет ли платить юр. лицо налоги за деньои физ. лица и в каком размере? И как лучше поступить в этом случае?

Алена

Алена, добрый вечер! ЮЛ будет платить налог с полученного дохода каковым являются денежные средства полученные от заказчика.Размер налога зависит от применяемой ЮЛ системы налогообложения

ст. 19 НК РФ

Налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.

собственно налоги платятся также как и с юр лицом, ведь это не единственная сделка которая заключена данным ЮЛ? В связи с чем возник вопрос? Было бы понятно если бы ФЛ выступал исполнителем а не заказчиком, тогда бы, в отличие от сделок между ЮлЮЛ у ЮЛ бы возникали обязательства налогового агента в силу ст. 226 НК РФ по удержанию и уплате НДФЛ, страховых взносов в силу ст. 420 НК и т.д. но в описанной ситуации ФЛ платит а не получает денежные средства

Алена
Клиент, г. Москва
ООО (УСН), 6%. Была практика когда ООО выплачивала гонорар физ. лицу за услуги и ООО выплачивала за физ. лицо различные налоги. Сейчас ситуация наооборот: ООО исполнитель, физ. Лицо — заказчик. Хочется понять есть ди здесь подводыне камни, как для юр. лица, так и для физ. лица. Заранее спасибо за развернутый ответ.