Передача собственности квартиры бывшему супругу после погашения кредита

Есть две квартиры: одна без обременений (оформлена на мужа), вторая — в ипотеке (оформлена на жену, муж созаёмщик). Разводимся и хотим поделить квартиры как бы «наоборот». Т.е. квартира без обременений отходит жене, а квартира что в ипотеке — мужу.

Банк отказался переоформлять заемщика т.е. ипотека остается на жене. Продавать ипотечную квартиру не хотим.

Возможен ли вариант заключения мирового соглашения по которому ипотечная квартира остается в собственности у жены до момента пока не будет закрыта ипотека (платить будет муж) а, после погашения кредита, собственность автоматически переходит мужу?

Если да, то какие типовые ситуации нужно в нем предусмотреть и не упустить.

, Максим, г. Тюмень
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе заключить брачный договор, в котором прописать то, что Вы озвучили в своем вопросе:

 ипотечная квартира остается в собственности у жены до момента пока не будет закрыта ипотека (платить будет муж) а, после погашения кредита, собственность автоматически переходит мужу

За составлением брачного договора Вы можете обратиться к нотариусу.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Максим
Клиент, г. Тюмень

Т.е. можно прописать мою обязанность платить ее ипотеку, а ее обязанность передать мне собственность после снятия обременений? Верно?
И еще в вопросе:
> Если да, то какие типовые ситуации нужно в нем предусмотреть и не упустить.

Максим
Клиент, г. Тюмень

И еще вопрос: нужен именно брачный договор? Мировое соглашение после развода не подойдет?